Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Квирикашвили: В транзитном договоре с «Газпромом» «ничего праздничного нет»

20/01/2017
Civil Georgia

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили заявил, что хотя «ничего праздничного и нет» в транзитном договоре с российским «Газпромом», но Грузия защитила интересы страны и достигла максимального результата.

«Мы не можем праздновать тот результат, который у нас есть, потому, что ничего праздничного нет и не знаю, кто это так представил. Кахи Каладзе действительно не представлял этого так и это чистейшей воды спекуляции, но в тех конкретных условиях и данности, в которой находится Грузия, Грузия защитила интерес страны и максимально достигла того результата, какой можно было достичь», - заявил он журналистам 20 января в Давосе, где он находится в рамках Всемирного экономического форума.

«Мы болеем за страну не меньше других, но в отличие от других, у нас есть ответственность перед страной, как у властей этой страны и мы выполнили свое обязательство», - отметил он.

На вопрос, будет ли опубликован текст договора, Квирикашвили ответил: «будет опубликован в той дозе, в какой возможно это сделать, и нам нечего скрывать от нашего населения».

Ранее на острую критику в связи с «Газпромом» ответил министр энергетики Каха Каладзе, который был главным переговорщиком по новому транзитному договору.

На проведенной 18 января специальной пресс-конференции Каладзе заявил, что правительство сделало «правильные и рациональные шаги» на переговорах с «Газпромом», а «маргинализированных и непопулярных в обществе лиц или групп» обвинил в «дезинформационной истерии» в связи с решением правительства о монетизации платы за транзит российского газа в Армению через территорию Грузии.

Двухлетний договор, который подразумевает за первый год своего действия частное сохранение форма выплаты стоимости транзита в виде сырья, что с 2018 года полностью продолжится денежными расчетами, породил вопросы у президента Георгия Маргвелашвили, отдельных оппозиционных политических партий и неправительственных организаций.

По информации Каладзе, в связи с условиями договора коммуникация состоялась, как с Администрацией президента, так и с экспертами и неправительственными организациями и «очень печально, что нам приходится... делать разъяснения».

В ответ на опасения со стороны гражданского сектора и оппозиционных партий по поводу того, что новое соглашение ухудшает энергетическую безопасность Грузии, Каладзе отметил, что Грузия сохранила «ту же степень энергобезопасности и транзитную функцию в регионе». «Главным и важным является то, что энергозависимость не усилилась ни на один процент», - разъяснил он.

«Изменилась только форма выплаты, именно это и является фактом – ни больше, ни меньше. Мы сообщили об этом населению в первый же день и написанием популистических баллов, истерией и политической демагогией являются те заявления, которые мы слышим за последние дни», - добавил Каладзе.

Он также ответил на заявление президента, согласно которому новое соглашение ухудшает энергобезопасность страны и вредит интересам Грузии. Каладзе назвал это заявление «неквалифицированным и лишенным аргументов» и добавил, что вместо этого президент мог затребовать детали соглашения из Министерства энергетики.

Решение правительства Каладзе назвал сложным, но необходимым и добавил, что соглашение было достигнуто в результате нескольких раундов переговоров. «Это не было только тем, что «Газпром» написал нам договор, вы должны пойти на это и мы согласились – это действительно не было так; Были несколько встреч и наконец, когда у нас была встреча, мы достигли этого соглашения. Новый договор, который был оформлен исходя из существующей реальности, является максимальным результатом хоть с политической точки зрения и хоть с экономической».

Говоря о финансовом различии между новым и прошлогодним договором, Каладзе заявил, что Грузия в 2018 году получит меньше финансовой пользы, а не в текущем году, когда частично будет сохранена форма оплаты транзита сырьем – до этого в виде платы за транзит Грузия оставляла себе 10% пропускаемого в Армению природного газа. По причине коммерческой тайны, Каладзе вновь не стал разглашать финансовые детали нового договора с «Газпромом».

«Если будет возможность озвучить какие-то детали... я обещаю вам, что сделаю все, чтобы они были оглашены максимально», - заявил Каладзе.

В то же время, министр иностранных дел Грузии Михаил Джанелидзе, который также находится в Давосе, комментируя этот вопрос, заявил: «по части безопасности и энергозависимости от России это не содержит никакой дополнительной угрозы и риска, а по части внешнеполитических рисков это решение больше сокращает внешнеполитические риски, чем повышает».







 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.