Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

«Единое национальное движение» проведет первый съезд после раскола партии

20/01/2017
Новости-Грузия

Во Дворце спорта в Тбилиси сегодня в 14 часов откроется съезд партии «Единое национальное движение».

Это седьмой съезд партии, которая была основана в 2001 году и первый после того, как 12 января 2017 года партию покинула группа лидеров, которые заявили о намерении создать собственную политическую организацию.

В работе съезда примут участие семь тысяч делегатов из Тбилиси и регионов, а также около трех тысяч сторонников партии и гостей, в том числе и иностранцы.

Уже известно, что сегодняшний съезд ЕНД оставит открытым вопрос избрания председателя и генерального секретаря партии.

Неформальным лидером партии остается Михаил Саакашвили, который не может быть председателем политической организации официально из-за того, что в 2015 году получил гражданство Украины и перестал быть гражданином Грузии.

Что касается генерального секретаря партии, то им официально является Вано Мерабишвили — бывший премьер-министр и соратник Саакашвили. Однако он уже четыре года находится в тюремном заключении и лишен возможности влиять на работу организации. В ЕНД Мерабишвили называют политическим заключенным.

Кроме того, Вано Мерабишвили пока не обнародовал своего мнения по поводу разделения партии. По словам его адвоката, он не намерен участвовать во внутрипартийном противостоянии и собирается сконцентрироваться на рассмотрении своего дела в Страсбургском суде, которое намечено на март 2017 года.

Планируется, что на съезде будет избран состав и руководство нового политического совета партии. Будут рассмотрены и технические вопросы, необходимые для нормального функционирования политической организации.

Уже известно, что у политсовета будет два сопредседателя – депутат парламента Ника Мелия и один из лидеров ЕНД, адвокат Заза Бибилашвили.

На форуме планируются выступления лидеров партии, посвященные планам и будущей стратегии организации. К участникам и гостям съезда в Тбилиси обратится по скайпу Михаил Саакашвили.

После раскола партии и ухода из нее 21 депутата парламента, у ЕНД осталась в парламенте фракция из шести человек: Ника Мелия, Роман Гоциридзе, Тинатин Бокучава, Коба Накопия, Саломе Самадашвили и Азер Сулейманов. Фракцию ЕНД в парламенте будет возглавлять Роман Гоциридзе.

Как уже сообщалось, Михаил Саакашвили в интервью телекомпании «Рустави-2» рассказал о планах основанной им партии, которую недавно покинула группа лидеров, и о том, что последние годы у него и той команды, которая ушла из партии, были «концептуальные споры».






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.