Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Квирикашвили выступил на сессии «Влияние Шелкого пути»

19/01/2017


Премьер Грузии Георгий Квирикашвили, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе, заявил о значимости участия Грузии в стратегических проектах, направленных на восстановление Шелкового пути.

Глава правительства выступил с речью на сессии «Влияние Шелкого пути» (The Silk Road Effect).

Темой сессии стало влияние проектов на экономический рост в регионе, а также процесс налаживания связей между Европой и Азией. В сессии участвовали президенты Азербайджана и Монголии — Ильхам Алиев и Цахиагийн Элбэгдорж.

Квирикашвили подчеркнул значимость участия Грузии в проекте «Один пояс — один путь», инициированном китайскими властями в 2013 году. Проект направлен на создание инфраструктуры и налаживание взаимосвязей между странами Евразии. Стратегия включает два ключевых направления развития: экономический пояс Шелкового пути и морской Шелковый путь. Речь идет о создании торгового коридора для прямых поставок товаров с Востока на Запад на льготных условиях.

«Этот проект одновременно подразумевает и конкуренцию, и сотрудничество, хотя это больше касается партнерства. Как отметил президент Алиев в своем выступлении, Шелковый путь дает нам огромные возможности, хотя есть и определенные условия, соблюдение которых обязательно для полного усвоения потенциала. В первую очередь, подразумевается инфраструктура, затем стабильная среда в государствах, которые принимают участие в проектах», — сказал премьер.

В этом контексте он подчеркнул важность проектов строительства железной дороги «Баку-Тбилиси-Карс», а также глубоководного порта Анаклия.

Шелковый путь, о восстановлении которого ранее заявили грузинские власти, призван соединить Китай со странами Европы, а также укрепить сотрудничество с Азией и Африкой.

47-ой Всемирный экономический форум проходит с 17 по 20 января в швейцарском Давосе; он озаглавлен темой «Чуткое и ответственное руководство».

Форум, в ходе которого состоится около 400 сессий, сконцентрируется на четырех направлениях — переосмысление глобального сотрудничества, оживление глобальной экономики, реформирование капитализма и подготовка к четвертой промышленной революции.

Участие в форуме принимают более тысячи глав компаний, делегации из более чем 70 стран, а также руководство ведущих международных организаций, таких как, ООН, ВТО, МВФ.

Источник: Новости-Грузия https://www.newsgeorgia.ge/davos-2017-kvirikashvili-vystupil-na-sessii-vliyanie-shelkogo-puti/#t20c






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.