Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

NDI: Выборы в парламент Грузии были хорошо организованы

18/01/2017


Большинство граждан Грузии считают, что выборы в парламент прошли спокойно и были хорошо организованы, -заявила глава грузинского офиса NDI Лора Торнтон.

Национально-демократический институт (NDI)сегодня опубликовал вторую часть результатов очередного исследования общественного мнения в Грузии.

По словам Лоры Торнтон, исследование также показало, что грузинские избиратели определились с выбором еще до голосования, которое состоялось 8 октября 2016 года

Абсолютное большинство избирателей — 92%, знало, что делать с бюллетенями во время голосования, 96 %- заявили, что процесс был безопасным, 96 % — отмечают, что выборы были хорошо организованы, и 92 % — считают, что представители избирательной комиссии были хорошо подготовлены.

Главной причиной участия в процессе голосования на выборах парламента для 68 % опрошенных был «гражданский долг».

11 % сторонников правящей партии «Грузинская мечта» сказали, что они проголосовали, чтобы поддержать партию, а 8 % – для того, чтобы поддержать правительство.

71 % респондентов заявили, что проголосовав на выборах, они выполнили свой гражданский долг.

Что касается доверия к партиям, то, как сообщила глава грузинского офиса NDI, по сравнению с мартом 2016 года граждане Грузии настроены более оптимистично.

«Исследование показало, что большинство населения (92%) считает, что выборы прошли организованно. Большинство избирателей считали участие в голосовании своим гражданским долгом, потому что в других странах на выборы ходят, чтобы поддержать партии и их идеологию. Что касается доверия к политическим партиям, то на этот раз, по сравнению с мартом 2016 года, население настроено более оптимистично, хотя у сторонников «Грузинской мечты» больше доверия к парламенту, чем у поддерживающих другие партии. В них чувствуются пессимистические настроения. Поэтому, на мой взгляд, члены парламента должны стремиться представлять в законодательном органе не только тех, кто за них голосовал на выборах, но и все население», — сообщила Торнтон.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.