Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Политические рейтинги Грузии по результатам опроса NDI

18/01/2017
Civil Georgia

По результатам опроса общественного мнения, проведенного спустя примерно месяц после парламентских выборов, прошедших 8 октября, «Грузинская мечта – Демократическая Грузия» пользуется наибольшей общественной поддержкой и 40% респондентов заявляет, что данная партия «стоит ближе всех» с ними, а Национальное движение считает таковым 10% респондентов.

Опрос, результаты которого были опубликованы в среду, был проведен Кавказским центром исследовательских ресурсов по заказу Национально-демократического института (НДИ) США в период с 4 ноября по 4 декабря 2016 г. и является частью того широкого исследования, в рамках которого, на основании представительного подбора был опрошен 3 141 респондент, а пределы разницы опроса составляют +/-1,8%.

Согласно исследованию, 14% респондентов отказались от ответа или заявили, что не знают, какая партия ближе к ним. 22% респондентов в ответ на этот вопрос заявили, что «ни одна партия на стоит рядом» с ними. Альянсу патриотов и Свободным демократам отдали предпочтение по 3% респондентов, а 7% респондентов указали другие партии.

В результате аналогичного опроса, проведенного в июне, правящая партия, которая на октябрьских парламентских выборах получила 48,68% голосов, была названа наиболее близкой партией 19% респондентов; далее следовало оппозиционное Национальное движение - 15%, результаты которого на выборах составили 27,11%, и которое разделилось на две части спустя четыре месяца после выборов; У Альянса патриотов было 5% и с таким же результатом данная партия вошла в Парламент. В июне 10% респондентов не знали, какая партия была ближе к ним, а 27% отметили, что ни одна партия.

По результатам ноябрьского опроса, из опрошенных респондентов, количество которых составило 3 141, 62% заявли, что еще до начала избирательной кампании они решили, за какую партию пошли бы голосовать; 27% заявили, что решение приняли во время избирательной кампании, а 11% - в день выборов.

На вопрос, какой вопрос был наиболее важным, когда делали выбор, 39% респондентов назвали экономическую политику партии; далее следуют позиции партии в связи с здравоохранением (16%); национальной безопасностью (10%); внешними вопросами и верховенством закона – 9% и 8% соответственно.

85% респондентов заявили, что у них была достаточная информация о партиях и кандидатах, а 13% дали противоположный ответ. Для 73% респондентов главным источником такой информации вновь оставалось телевидение, за которым следует Интернет для 6%.

Согласно результатам опроса, 74% респондентов заявили, что они участвовали в парламентских выборах – активность избирателей на парламентских выборах 8 октября официально составила 51,63%. 46% респондентов заявили, что они участвовали во втором туре. На вопрос, как прошли парламентские выборы, 47% отметили, что выборы прошли хорошо; 36% говорят, что средне и только 6% оценивает плохо.

Большинство тех респондентов (65%), которые участвовали в выборах, знает, кто является его мажоритарным депутатом, 8% ошибается в ответе, а 25% вообще не знает. Большинство пришедших на выборы (96%) в то же время заявляет, что свой выбор зафиксировали на обеих бюллетенях и голосовали как за конкретную партию, так и за мажоритарного кандидата – 85% заявляет, что на обеих бюллетенях отметили одного и того же избирательного субъекта, 12% же говорят, что они не голосовали за мажоритарного кандидата той партии, за которую голосовали.

На вопрос, чего ждут от члена Парламента, 65% отвечает, что депутат сделает то, что скажет партия, 56% ждет от своего избранника активности, 48% считает, что он будет защищать только свои интересы, и столько же думает, что он будет лоббировать также и интересы избирателя.

В итоге, 42% респондентов считает, что новый Парламент будет работать лучше законодательного органа прежнего созыва, 30% не надеются на изменения, а 8% в ожидании ухудшения. У 19% респондентов нет ответа на этот вопрос.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.