Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Тбилиси приветствовали решение по механизму приостановления, связанному с либерализацией виз для Грузии

08/12/2016


Министерство иностранных дел Грузии приветствует «важное» соглашение между структурами Евросоюза по т.н. механизму приостановления безвизового режима для третьих стран в Шенгенской зоне, которое «напрямую связано с вопросом введения безвизового режима для граждан Грузии», и которое подтверждает «волю» Евросоюза в этом направлении.

Комитет Европарламента по гражданским свободам, правосудию и внутренним делам (LIBE) 8 декабря утвердил механизм быстрого приостановления, который будет вынесен на голосование на пленарном заседании Европарламента, предположительно, на следующей неделе, и что также открывает путь окончательному решению вопроса либерализации виз для Грузии и Украины.

«Грузия уже очень близка к окончательной цели и вскоре граждане Грузии будут иметь возможность пользоваться безвизовым режимом, что будет первым ощутимым механизмом на пути евроинтеграции Грузии», - заявляет МИД Грузии.

В опубликованном 8 декабря заявлении МИД Грузии также отмечает, что «прогресс, достигнутый в связи с механизмом приостановления, создает основания для того, чтобы дальнейшие законодательные процедуры по либерализации визового режима для Грузии будут продолжены беспрепятственно и завершатся в ближайшем будущем».

«Согласно дальнейшей процедуре, с целью согласования окончательного текста изменений к соответствующим нормам по вопросу о либерализации визового режима для Грузии трехсторонние консультации пройдут на следующей неделе, после чего за вопрос Грузии проголосуют на пленарной сессии Европарламента, а окончательная норма формально будет утверждена Советом ЕС. Безвизовый режим Грузией войдет в силу вместе с изменениями, связанными с механизмом приостановления». – разъясняет МИД Грузии.

Урегулирование разногласий в связи с механизмом приостановления приветствовал также и президент Совета ЕС Дональд Туск, который 8 декабря в своем Twitter написал также и на грузинском языке: «Результат почти достигнут. Обсуждение механизма приостановления завершено. Теперь настало время для окончательных шагов по безвизовому режиму для Украины и Грузии».

Еврокомиссар по вопросам соседской политики и расширения Йоханнес Хан написал в Twitter: «Я рад, что наш неустанный труд завершился результативно! Теперь ЕС незамедлительно должен предоставить хорошо заслуженный безвизовый режим гражданам Украины и Грузии».






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.