Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

МИД Грузии приветствует решение комитета LIBE

08/12/2016


«Сегодня, 8 декабря, длительные переговоры между Советом Евросоюза и Европарламентом по компромиссному тексту обновленного механизма приостановки завершились успешно, и на заседании комитета по вопросам гражданских свобод, правосудия и внутренних дел (LIBE) состоялось голосование по согласованной окончательной редакции документа», — сообщает МИД Грузии.

По информации министерства, голосование по тексту документа о механизме временной приостановки визового режима на пленарном заседании Европарламента состоится на следующей неделе. Как известно, с утверждением этого документа связано введение безвизового режима для граждан Грузии в странах ЕС.

По оценке МИД Грузии, достигнутое на заседании комитета LIBE соглашение очень важно с точки зрения визовой либерализации между Грузией и Евросоюзом и создает основания для дальнейшего бесперебойного продолжения и завершения соответствующих законодательных процедур. В Тбилиси надеются, что эти процедуры завершатся в ближайшее время.

Министерство разъясняет гражданам и дальнейшие процедуры: с целью согласования окончательного текста изменений в соответствующие регуляции на будущей неделе состоятся трехсторонние консультации, в результате чего вопрос Грузии будет вынесен на голосование на пленарную сессию Европарламента, а окончательно формально утвердит этот документ Совет Евросоюза. Безвизовый режим для граждан Грузии будет задействован вместе с вступлением в силу изменений в механизм временной приостановки безвизового режима.

«Мы приветствуем достигнутое по механизму приостановки значительное решение, что, со своей стороны, еще раз подтверждает волю институтов Евросоюза в связи с введением безвизового режима для граждан Грузии. Грузия уже очень близка к конечной цели, и в кратчайший период гражданам Грузии будет предоставлена возможность воспользоваться безвизовым сообщением, что станет первым ощутимым результатом на пути евроинтеграции Грузии», — отмечается в заявлении МИД Грузии.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.