Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Комитет Европарламента LIBE поддержал т.н. согласованный механизм приостановления

08/12/2016
Civil Georgia

Комитет Европарламента по гражданским свободам, правосудию и внутренним делам (LIBE) 8 декабря проголосовал и 37 голосами поддержал принятие т.н. механизма быстрого приостановления безвизового режима для третьих стран, по которому Европарламент, Совет ЕС и Еврокомиссия достигли соглашения за день до этого, и который открывает путь решению вопроса о присвоении безвизового режима Грузии и Украине.

Докладчик Европарламента Агустин Диас де Мера отметила, что согласованные изменения по механизму быстрого приостановления «будут содействовать незамедлительному рассмотрению инициатив о безвизовых режимах для Грузии и Украины».

«Это соглашение сбалансировано и очень важно, как для эффективности, так и надежности политики либерализации виз ЕС. Существующий механизм приостановления не является адекватным и теперь он будет улучшен. В то же время, тот факт, что мы достигли соглашения, открывает путь дальнейшему прогрессу в переговорах о либерализации виз для других стран, которые удовлетворили все требования», - заявил министр внутренних дел Словакии, страны председателя ЕС и президент Совета министров Роберт Калиняк.

Соглашение по механизму приостановления, которое 7 декабря было утверждено Комитетом постоянных представителей (Coreper), согласно пресс-релизу Европарламента, будет вынесено на голосование на пленарное заседание Европарламента, предположительно, на следующей неделе.

Для окончательного решения вопроса либерализации виз для Грузии осталось также проведение голосования в Европарламенте, которое затягивается из-за того, что соглашение по механизму приостановления не было достигнуто до этого времени. Эти два вопроса были связаны друг с другом Советом ЕС, когда 5 октября совет поддержал введение безвизового режима для граждан Грузии.

Прежде чем вопрос Грузии будет внесен в повестку дня пленарного заседания Европарламента, Совет ЕС, Европарламент и Еврокомиссия должны согласовать окончательный текст поправок к соответствующим нормам ЕС. Докладчик по вопросу Грузии, член Европарламента Мария Габриел написала в своем Twitter, что эти трехсторонние переговоры начнутся на следующей неделе.

Член Европарламента Кати Пири написала 7 декабря в своем Twitter: «Наконец достигнуто соглашение по механизму приостановления и на следующей неделе можем проголосовать по безвизовому режима для грузин и украинцев».

Еврокомиссия и государства члены ЕС смогут быстрее и проще принять визовые требования в соответствии с теми правилами, по которым в среду договорились переговорщики от Европарламента и Совета ЕС.

В соответствии с новыми согласованными правилами, механизм приостановления, который действует с 2013 года, будет задействован безотлагательно в том случае, если из стран с безвизовым режимом существенно возрастет количество граждан, которые незаконно остаются на территории ЕС, существенно возрастут необоснованные заявки на получение убежище; страна не обеспечит возвращение находящихся нелегально в ЕС своих граждан, а также в том случае, если граждане третьих стран создадут угрозу «государственной политике или внутренней безопасности».

Согласно процедуре, требование о задействовании механизма приостановления смогут выдвинуть как страны ЕС, также и Еврокомиссия, которая будет ответственна за мониторинг выполнения третьими странами условий безвизового режима. В случае нарушения Еврокомиссии придется в течение одного месяца принять решение – приостанавливать или нет на девять месяцев безвизовый режим – в период приостановления Еврокомиссия попытается решить вместе с третьей страной те обстоятельства, которые вызвали приостановление. Еврокомиссия также будет вправе потребовать изъятие страны из списка тех стран, которые пользуются краткосрочным безвизовым режимом.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.