Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Грузия ожидает от ЕС окончательного решения

08/12/2016


В Грузии удовлетворены поступившими от представителей Евросоюза сообщениями о том, что соглашение по механизму приостановки визового режима достигнуто, и ожидают окончательного решения по вопросу визовой либерализации.

Соответствующие комментарии сделали как представители правительства, так и депутаты парламента. Они ожидают, что безвизовый режим с ЕС вступит в силу с нового года.

По заявлению госминистра Грузии по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Виктора Долидзе, в структурах Евросоюза преодолен единственный процедурный вопрос, который позволяет надеяться на скорейшее принятие решения по введению безвизового режима.
Особенно важным на фоне протекающих процессов назвал достигнутое в ЕС соглашение по механизму временной приостановки визового режима советник президента Грузии по вопросам международных отношений Тенгиз Пхаладзе.

«Достигнуто соглашение по механизму временной приостановки. Это особенно важно на том фоне, когда мы ожидаем окончательного решения по введению безвизового режима. Наши партнеры прилагают максимальные усилия, чтобы эти механизмы были задействованы в по возможности максимально короткие сроки», — заявил журналистам Пхаладзе.

По оценке лидера парламентского большинства Арчила Талаквадзе, в ЕС преодолен технический барьер в процессе визовой либерализации, и сейчас Европарламент долджен принять решение о введении с Грузией безвизового режима. По его информации, Грузия пользуется в Европарламенте полной поддержкой, и ей остается лишь ждать, когда будет принято и обнародовано окончательное решение.







 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.