Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Майкл Карпентер: США постараются усилить территориальную оборону Грузии

06/12/2016


Сегодня в Тбилиси состоялась встреча министра обороны Грузии Левана Изория и заместителя помощника министра обороны США Майкла Карпентера, на которой стороны подписали рамочное соглашение в сфере безопасности на 2016-2019 годы.

Договор является продолжением меморандума "Об углублении сотрудничества в сфере обороны и безопасности между Грузией и США", оформленного также в Тбилиси в июле нынешнего года. Тогда свои подписи в документе поставили премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили и госсекретарь США Джон Керри.

"Мы повысим качество обороноспособности нашей страны тренировками и совместными тренингами наших Вооруженных сил. Мы также повысим уровень нашей совместимости со стандартами НАТО", - отметил после церемонии подписания Леван Изория.

В грузинском оборонном ведомстве поведали, что трехлетний документ подразумевает определение долгосрочных задач двустороннего сотрудничества Тбилиси и Вашингтона, синхронизацию приоритетов и планировку ресурсов. Также он будет способствовать развитию возможностей в сфере обороны, добавили в министерстве.

Со своей стороны Майкл Карпентера указал на то, что США постараются усилить территориальную оборону Грузии, что является важнейшей частью Существенного пакета Грузия-НАТО. "И я рад, что мы сделаем еще больше в этом направлении", - заявил Карпентер.

Оформленное в Тбилиси рамочное соглашение подлежит ежегодному пересмотру и обновлению.

Напомним, что сегодня помощник министра обороны США прибыл в грузинскую столицу, где уже провел встречи с президентом и премьером Грузии Георгием Маргвелашвили и Георгий Квирикашвили.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.