Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

И. о. премьера - министра Грузии объявил кандидатов на министерские посты

22/11/2016


Председатель победившей на парламентских выборах партии "Грузинская мечта - Демократическая Грузия", исполняющий обязанности премьер-министра республики Георгий Квирикашвили во вторник представил кандидатуры в состав нового правительства страны.

Как сообщил и.о. премьера на брифинге в администрации правительства, в новом кабинете будут 16 министров и вместо трех - два госминистра. Предлагаемые изменения касаются в основном экономического блока правительства.

В частности, министра финансов Нодара Хадури сменит на этом посту первый вице-премьер, министр экономики и устойчивого развития республики Дмитрий Кумсишвили, а его должность займет бизнес-омбудсмен и секретарь Экономического совета при главе правительства Георгий Гахария.

Генеральный секретарь партии "Грузинская мечта" Каха Каладзе вернется в правительство на свои посты вице-премьера и министра энергетики, которые он покинул на время выборов, а на должность министра регионального развития и инфраструктуры вместо Нодара Джавахишвили предлагается кандидатура руководителя департамента по координации стратегических проектов правительства Зураба Алавидзе.

Сохраняют свои посты в кабинете министры обороны - Леван Изория, внутренних дел - Георгий Мгебришвили, юстиции - Теа Цулукиани, иностранных дел - Михаил Джанелидзе, труда, здравоохранения и социальной защиты - Давид Сергеенко, образования и науки - Александр Джеджелава, сельского хозяйства - Леван Давиташвили, по вопросам исполнения наказания и пробации - Каха Кахишвили, по вопросам вынужденно перемещенных лиц с оккупированных территорий, расселению и беженцев - Созар Субари, охраны окружающей среды и природных ресурсов - Гигла Агулашвили, культуры и охраны памятников - Михаил Гиоргадзе, по делам спорта и молодежи - Тариел Хечикашвили, а также госминистр по вопросам примирения и гражданского равноправия Кетеван Цихелашвили.

И.о. премьера сообщил также, что на должность госминистра по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры, которая недавно стала вакантной после назначения Давида Бакрадзе послом Грузии в США, предлагается кандидатура одного из бывших лидеров оппозиционной партии "Свободные демократы", дипломата Виктора Долидзе, а аппарат госминистра по вопросам диаспоры сочтено целесообразным включить в состав МИД Грузии.

Полный список членов нового правительства будет направлен парламенту Грузии для рассмотрения и вынесения ему вотума доверия.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.