Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Консул: Турция пытается решить проблему на ТПП «Сарпи»

28/10/2016


Турция и Грузия совместными усилиями пытаются решить проблему на таможенно-пропуском пункте (ТПП) «Сарпи», где десятки граждан Грузии вторые сутки не могут пересечь границу, сообщил турецкий консул в Грузии Ясин Темикан.

Чтобы установить причины, из-за которых гражданам Грузии отказывают в прохождении таможенного контроля, Темикан посетил ТПП «Сарпи» вчера вечером.

«Как Грузия, так и турецкая сторона, совместными усилиями мы пытаемся решить эту проблему. Есть технические накладки, из-за чего пока неизвестно, когда этот вопрос решится. Эту проблему вызвала ошибка в компьютерной системе», — сказал консул в эфире телекомпании «Рустави-2».

На грузино-турецкой границе также побывал глава правительства Аджарии Зураб Патарадзе. Он утвержает, что аналогичные проблемы возникли и на других таможенных пунктах Турции.

«Это проблема есть не только на таможенном пункте «Сарпи». Аналогичные проблемы есть на всех границах, в том числе в международных аэропортах. Это системная проблема на вей территории Турции, и я думаю, что эта проблемы решится очень скоро как на таможне «Сарпи», так и по другим направлениям», — сказал Патарадзе.

Когда будет решена проблема – неизвестно.

Огромные очереди выстроились на ТПП с обеих сторон. Работа пункта пропуска парализована с утра 27 октября. Среди ожидающих маленькие дети и пожилые люди.

По данным телекомпании«Рустави-2», вчера вечером на территории Турции ситуация накалилась, и жандармерия задержала нескольких граждан Грузии, однако вскоре они были освобождены.

На границе находятся сотрудники правоохранительных органов обеих стран.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.