Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Депутаты Европарламента призывают «без дальнейшего замедления» начать переговоры о либерализации виз для Грузии

28/10/2016
Civil Georgia

Депутаты Европарламента призывают Совет Евросоюза «без дальнейшего замедления», как можно «скорее, в начале ноября» начать трехсторонние переговоры для обеспечения безвизового режима для граждан Грузии в Шенгенской зоне.

С такой просьбой депутаты Европарламента из Комитета по вопросам гражданских свобод, правосудия и внутренних дел (LIBE) обратились к стране председателю ЕС Словакии в направленном в среду письме.

Этот ведущий комитет Европарламента 5 сентября поддержал введение безвизового режима для Грузии, а также зажег зеленый свет началу межведомственных переговоров по данному вопросу. Спустя ровно месяц после принятия комитетом решения, Комитет постоянных представителей стран членов ЕС, от имени Совета ЕС, 5 октября поддержал установление краткосрочного безвизового режима гражданам Грузии.

Переговоры, которые страна председатель ЕС Словакия начнет с Европарламентом и Еврокомиссией с целью согласования окончательного текста изменений в соответствующих нормах Евросоюза, являются частью того законодательного процесса, за которым в итоге должно последовать голосование на пленарном заседании Европарламента.

Депутаты из комитета LIBE отмечают, что не существует реальных причин для задержки переговоров о присвоении грузии безвизового режима в тех условиях, когда и Европарламент и Совет ЕС выдали соответствующий мандат после того, как Еврокомиссия подтвердила, что страна выполнила все необходимые критерии.

В решении 5 октября Совет ЕС введение безвизового режима для граждан Грузии четко увязал с процессом принятия нового, более упрощенного и быстрого механизма приостановления безвизового режима. Дискуссия по механизму приостановления вновь продолжается между Европарламентом и Советом ЕС.

В пресс-релизе Европарламента, который был опубликован 26 октября, говорится, что депутаты выразили недовольство в связи с решением совета о том, что «трехсторонние переговоры не начнутся до тех пор, пока не будет достигнуто соглашение с Европарламентом о пересмотре механизма приостановления».

Механизм приостановления дает возможность странам членам вновь ввести временно визовый режим для граждан тех стран, из которых растет количество случаев нарушения условий безвизового режима, число просьб о предоставлении убежища, страна не обеспечивает возвращения находящихся в ЕС нелегально своих граждан.

«Не можем не выразить сожаления в связи с тем, что заявление совета вызвало замедление в переговорах о либерализации виз для Грузии», - заявили председатель комитета LIBE Клод морес и докладчик Мария Габриел в своем совместном письме.

«Наши принципом к руководству является, что каждая страна, которая выполняет все задачи, может получить пользу от либерализации виз и в случае Грузии это именно так и обстоит», - заявила докладчик по визалиберализации для Грузии Мария Габриел и подчеркнула, что ЕС должен выполнить свое обещание.

Она также отметила, что в этом деле не должно быть дальнейших задержек, и напомнила, что в контексте партнерства между ЕС и грузией, а также Восточного партнерства, либерализация виз для граждан Грузии представляет собой очень конкретное достижение.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.