Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

МИД Грузии приветствуют решение НАТО

27/10/2016


В Грузии приветствуют планы НАТО о направлении в Черноморский регион своих сухопутных, морских и воздушных сил. Соответствующее заявление 27 октября сделал министр иностранных дел Грузии Михаил Джанелидзе.

В Тбилиси расценили это намерение как выполнение решений Варшавского саммита. «Как известно, альянс на Варшавском саммите принял решение повысить боевую готовность в Восточной Европе и Черноморском регионе, а также способствовать распространению стабильности за свои пределы и помочь партнерам и странам-аспирантам, в том числе Грузии в усилении обороноспособности и устойчивости. Мы приветствуем военное присутствие альянса и усиление активности в Восточной Европе и особенно в Черноморском регионе», — заявил Джанелидзе.
По словам грузинского министра, Грузия как аспирант НАТО поддерживает усилия альянса, направленные на общее усиление евроатлантической безопасности.

«Важно, что альянс начал делать конкретные шаги с целью усиления безопасности Черноморского региона. Примечательно, что Грузия в рамках собственных форматов, участвует в дискуссиях альянса в связи с безопасностью Черноморского региона. Мы приветствуем то, что НАТО не только усилит свое военное присутствие и активность в Черноморском регионе, но и поддержит усилия стран побережья по обеспечению безопасности им стабильности в регионе. В этом контексте сотрудничество с Грузией указано в декларации Варшавского саммита», — пояснил глава внешнеполитического ведомства.

По его словам, Грузия готова продолжить внесение вклада в утверждение безопасности евроатлантического пространства и его неотъемлемой части — Черноморского региона.
На заседании Североатлантического совета 26 октября 6 стран НАТО — Канада, Германия, Нидерланды, Турция, Польша и США выразили готовность направить в Черноморский регион свои сухопутные, морские и воздушные силы для усиления военного присутствия альянса в этом регионе. Об этом после заседания заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.