Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Новым секретарем Совета нацбезопасности Грузии стал Давид Раквиашвили

24/10/2016


Президент Грузии Георгий Маргвелашвили на специальном брифинге в понедельник назначил бывшего заместителя госминистра по реинтеграции, альпиниста Давида Раквиашвили секретарем Совета национальной безопасности.

Должность секретаря Совета национальной безопасности стала вакантной, после того как прежний секретарь Ирина Имерлишвили стала судьей Конституционного суда Грузии.

"У него (Раквиашвили – прим. ред.) серьезный опыт, он был заместитель госминистра по реинтеграции, участвовал в Женевских переговорах, в механизме превенции инцидентов (МПРИ). Исходя из этого, у него серьезный опыт с точки зрения отношений с США, а также с российской стороной", — сказал Маргвелашвили.

Президент также отметил, что Раквиашвили – один из самых выдающихся альпинистов его поколения.

"Те, кто бывал в горах, хорошо знает господина Давида. Это серьезный личностный показатель, который необходим для того, чтобы работать в Совбезе и служить укреплению обороноспособности страны", — сказал Маргвелашвили.

Раквиашвили поблагодарил главу государства за оказанное доверие.

"Для меня это большая честь. В то же время работа в Совете безопасности большая ответственность, я это осознаю",- сказал Раквиашвили.

Давид Раквиашвили 1968 года рождения по образованию геолог. Альпинист, основатель Школы горных проводников и президент Ассоциации горных проводников Грузии, закончил курсы горных проводников в Швейцарии. С 2008 по 2012 год Раквиашвили занимал пост заместителя госминистра по вопросам реинтеграции.

Совет безопасности Грузии – совещательный орган президента, который является главнокомандующим страны. Ведомство занимается вопросами национальной военной стратегии Грузии и организацией системы обороны. Совбез также уполномочен объявлять военное или чрезвычайное положение в стране.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.