Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

США передали Береговой охране Грузии два патрульных корабля

01/10/2016
Civil Georgia

Правительство США на прошедшей 30 сентября в Балтиморе церемонии передало в дар Департаменту Береговой охраны Пограничной полиции МВД Грузии два патрульных корабля класса Island.

«Эти два патрульных катера существенно резко увеличат эффективность работы Береговой охраны, будут содействовать Береговой охране участвовать в совместных морских операциях различного типа вместе с партнерами из Черноморского региона», - заявил начальник Пограничной полиции Грузии, генерал-майор Зураб Гамезардашвили, который принимал участие в церемонии вместе с заместителем министра ВД Грузии Шалвой Хуцишвили.

По информации Пограничной полиции Грузии, США обеспечат 10-недельную переподготовку экипажей 110 футовых патрульных кораблей класса Island.

США помогают Береговой охране Грузии с конца 1990 гг., в том числе путем передачи патрульных кораблей, в числе которых были катера класса Point.

По подсчетам правительства США, во время августовской войны между Россией и Грузией были уничтожены техника и оснащение на 30 млн долларов США, которые были переданы Грузии со стороны США, в том числе, четыре катера, две радарные станции Береговой охраны, основной командный центр и несколько административных зданий.

После этого США профинансировали установку четырех радарных станций для Береговой охраны Грузии – в Гонио, Анаклия, Супса и Чакви.

США профинансировали строительство Центра управления морскими операциями, который был открыт в 2014 году, а в 2013 году Ремонтную мастерскую для кораблей Береговой охраны в Поти.

В сентябре 2015 года в Батуми был открыт новый причал пункта базирования плавательных средств Пограничной полиции, на строительство которого были потрачены 14 млн долларов, выделенные Соединенными Штатами.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.