Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Папа Римский Франциск призвал паству к уважению пожилых

01/10/2016


Папа Римский Франциск на встрече со священнослужителями и прихожанами католической церкви в Грузии призвал к твердости веры и к уважению старших.

Он напомнил, что именно от родителей нам достаются религиозные воззрения, память о прошлом и о национальных ценностях.

Глава Римско-католической церкви считает, что твердость веры обязывает не забывать приобретенные знания и опыт, обогащать их на протяжении всей жизни и передать своим детям.

В этой связи, Папа Франциск вспомнил о пожилой женщине, которая встретилась ему, когда в июне он посещал с апостольским визитом Армению. По словам понтифика, женщина была очень скромной и приветствовала его с большой любовью.

Несмотря на свой почтенный возраст, старушка проделала долгий путь, чтобы встретиться с Папой и побывать на его проповеди.

Этот поступок впечатлил понтифика, поэтому он рассказал о нем сегодня: «Она сказала мне, что является армянкой, но живет в Грузии и приехала из Грузии. Эта женщина проехала 6-8 часов чтобы увидеть Папу. Спустя два часа я снова увидел эту женщину и сказал ей: вы проехали 8 часов а потом прошли два часа. На это она мне ответила: меня вела вера».

Обращаясь к пастве, глава Католической церкви также призвал собравшихся научить молодежь уважительно обращаться с пожилыми людьми и матерями. «Росток не вырастет без корней — без корней матери, бабушки и дедушки не вырастет и вера».

После обращения Папа Римский ответил на вопросы представителей грузинских католических организаций и учащихся духовной семинарии.

Глава Римско-католической церкви находится в Грузии с трехдневным официальным визитом. Он уже встретился с президентом Георгием Маргвелашвили, Католикосом-Патриархом всея Грузии Илией Вторым и посетил Халдейскую церковь.

Сегодня он провел мессу на стадионе им. Михаила Месхи в Тбилиси.

В Грузии на сегодняшний день около 50 тысяч католиков, большая часть которых (около 30 тысяч) проживает в регионе Самцхе-Джавахети.

На мессу в Тбилиси приехали около 6 тысяч грузинских католиков. Кроме того, специально для участия в литургии в столицу Грузии прибыли верующие из многих стран Европы, в частности из Италии и Польши.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.