Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Папа римский в Грузии напомнил о России

30/09/2016
Рейтер

Прибывший в Тбилиси папа римский Франциск в пятницу призвал к соблюдению международного права и суверенитета государств, что явилось косвенной критикой в адрес Россию, которая держит войска в двух отколовшихся от Грузии регионах.

Однако Франциск тщательно подбирал слова, очевидно, пытаясь не навредить потеплению в отношениях между Ватиканом и поддерживаемой Кремлем Русской православной церковью.

Грузия стала независимой в 1991 году, однако тень Кремля продолжает нависать над страной. Россия и Грузия несколько дней воевали в августе 2008 года, после чего Москва признала независимость мятежных Абхазии и Южной Осетии. Кроме нее, это сделали только Никарагуа, Венесуэла и два крошечных государства в Тихом океане.

В ходе приветственной церемонии в президентском дворце Франциск, явно намекая на ситуацию в Грузии, сказал, что отношения между странами региона "ни в коем случае не могут рассматриваться безотносительно к соблюдению суверенных прав каждого государства в рамках международного права".

Перед этим президент Грузии Георгий Маргвелашвили заявил о "нарушениях прав гражданского населения и оккупации территорий соседней страной".

Франциск в речи не упоминал Абхазию и Южную Осетию напрямую, но поддержал право перемещенных лиц "свободно вернуться на эти земли".

Власти Грузии сообщили, что конфликт заставил покинуть дома около 300.000 человек. Москва ранее выступала против резолюций ООН, признававших их право на возвращение.

Грузия, которая хочет вступить в Евросоюз и НАТО, обвиняет Россию в "ползучей оккупации", поскольку Москва постепенно передвигает пограничные заборы между мятежными регионами и остальной территорией страны.

"Мы находимся всего в 40 километрах от заборов из колючей проволоки, которые не дают мирному населению - соседям, родственникам, членам семьи - контактировать друг с другом", - сказал Маргвелашвили.

Перед визитом понтифика посол Грузии в Ватикане Тамара Грдзелидзе сказала в интервью Рейтер, что не ждет, что Франциск произнесет "оккупация", но выразила надежду, что глава католиков будет защищать "территориальную целостность" Грузии.

Франциск, избранный папой в 2013 году, прилагает значительные усилия для улучшения отношений с православной церковью в надежде на потенциальное объединение. Ранее в этом году он провел историческую встречу с патриархом Московским и всея Руси Кириллом на Кубе.

Франциск пробудет в Грузии два дня, а затем отправится в соседний Азербайджан, преимущественно населенный мусульманами.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.