Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Квирикашвили: Грузинский морпорт в Анаклиа начнет функционировать через три года

29/09/2016


Правительство Грузии на заседании в четверг утвердило инвестиционный договор с победившим в конкурсе JSC Anaklia Development Consortium о строительстве глубоководного порта на черноморском побережье страны в Анаклиа.

"Это вопрос, вокруг которого практически два года шли переговоры. Проделана очень большая работа. Министерство экономики подключило в комиссию все ведомства. Мы закончили работу над инвестиционным договором, который будет подписан между правительством и консорциумом Anaklia Development", - заявил премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили на заседании кабмина, сообщает пресс-служба премьера.

По словам главы правительства, работы по строительству порта начнутся до конца текущего года. "Это значит, что через три года будет закончена первая часть работ и порт начнет функционировать, при этом пропускная способность в перевозке контейнеров в портах Грузии почти удвоится. (. . .) Порт Анаклиа целиком изменит транзитный потенциал и экономический ландшафт Грузии", - сказал Г. Квирикашвили.

Как сообщил премьер, только в первую фазу его строительства инвестор вложит $586 млн.

Ранее сообщалось, что общая стоимость проекта составляет порядка $2,5 млрд. Консорциум Anaklia Development, учрежденный грузинским "ТВС холдингом" и американской Conti International LLC (входит в девелоперскую Conti Group), получает исключительные и безотзывные права на пользование портом сроком на 49 лет. Глубоководный порт сможет принимать гигантские суда типа post-Panamax и обеспечивать стоянку судам вместимостью 10 тыс. TEU. Консорциум также получает право на развитие прилегающей к порту свободной промышленной зоны площадью порядка 600 гектаров.

Строительство будет вестись в несколько этапов, первый из которых рассчитан на три года и предполагает создание мощностей пропускной способностью не менее 7 млн тонн грузов в год. Затем в течение нескольких лет ее планируется довести до 100 млн тонн грузов в год.

Как сообщалось, проект порта в Анаклиа был разработан по заказу государственного АО "Партнерский фонд" японской инженерной компанией Oriental Consultants Co., Ltd, и по своему географическому расположению и техническим параметрам призван стать транспортным хабом между Европой и Азией.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.