Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Глава МВД Грузии: В день выборов полиция будет работать в усиленном режиме

26/09/2016


В день проведения парламентских выборов по всей Грузии будет увеличено количество полицейских нарядов, заявил министр внутренних дел Грузии Георгий Мгебришвили в интервью газете «Квирис палитра».

«Общество должно знать, что, исходя из последних законодательных изменений, в день выборов количество полицейских на улицах будет увеличено и это будет заметно, но не на избирательных участках или на территории участков. Вместе с тем, мы осуществим более активное патрулирование. Реакция будет строгой и лично я, и весь состав МВД не допустим никакой попытки дестабилизации», — сказал Мгебришвили.

В начале сентября глава МВД Грузии издал приказ, согласно которому были созданы специальные группы полицейских. Они будут следить за порядком непосредственно в день голосования 8 сентября и в ходе предвыборной кампании.

Кроме того, в преддверии выборов парламент Грузии внес ряд поправок в Избирательный кодекс.

Сотрудники полиции получили право находиться на избирательном участке и возле него без разрешения председателя избирательной комиссии. Раньше полиция имела право находиться на избирательном участке только при угрозе срыва выборов.

Поправки были подготовлены после драки в селе Корцхели Зугдидиского района, где 22 мая прошли промежуточные выборы в районную администрацию. Тогда сторонники правящей партии избили лидеров оппозиции. По делу было арестовано шесть человек, но члены ЕНД потребовали наказания заказчика физического противостояния.

Ужесточен и Уголовный кодекс.

Теперь драка или угроза насилия на избирательном участке будет наказываться штрафом или лишением свободы сроком от двух лет.

В случае, если во время драки будет нанесен вред здоровью кого-либо, срок заключения может увеличиться до трех лет. Групповая драка грозит зачинщикам тюремным заключением сроком от двух до пяти лет.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.