Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Миссия ОБСЕ по наблюдению за выборами в Грузии приступила к работе

30/08/2016
Civil Georgia

Наблюдательская миссия Бюро демократии и прав человека ОБСЕ (БДИПЧ/ОБСЕ) 30 августа приступила к работе в Грузии с целью мониторинга парламентских выборов, которые назначены на 8 октября.

В настоящее время в миссию, которая расположилась в Тбилиси, входят 12 экспертов из 9 стран, к которым с понедельника присоединятся 26 долгосрочных наблюдателей, которые будут размещены в масштабах страны и будут заниматься мониторингом предвыборных процессов.

БДИПЧ/ОБСЕ обратилось с просьбой к государствам членам ОБСЕ, направить в Грузию 350 краткосрочных наблюдателей для мониторинга процессов в день парламентских выборов.

Наблюдательскую миссию возглавляет французский дипломат Александр Кельчевский; Он был руководителем Центра ОБСЕ в Анкаре и в конце 2013 года руководил Миссию по оценке парламентских выборов в Турции.

Долгосрочная наблюдательская миссия БДИПЧ/ОБСЕ, которая была открыта примерно за пять недель до парламентских выборов в Грузии, подготовит один промежуточный доклад о предвыборной обстановке.

До парламентских выборов 2012 года долгосрочная наблюдательская Миссия БДИПЧ/ОБСЕ, которая приступила к работе на 6 недель до дня выборов, подготовила два промежуточных доклада.

«Нашей целью является наблюдать и предоставлять фактическую информацию о результатах», - заявил руководитель наблюдательской миссии Александр Кельчевский на пресс-конференции 30 августа в Тбилиси.

«Наша роль в том, чтобы не вмешиваться в процесс – нас совершенно не интересуют результаты выборов; Нас интересует, как будут проходить выборы», - добавил он.

Миссия будет оценивать выборы в соответствии с обязательствами Грузии перед ОБСЕ и другими международными стандартами, установленными для демократических выборов. Наблюдатели будут следить за процессом регистрации кандидатов, предвыборной кампанией, работой Избирательной администрации и соответствующих государственных органов, выполнением требований законодательства и решением избирательных споров. Кроме того, миссия в рамках наблюдательской деятельности будет заниматься мониторингом освещения избирательной кампании в СМИ.

Заявление о предварительных результатах и заключениях будет сделано на следующий день после выборов, а окончательный доклад миссии в целом об избирательном процессе будет опубликован примерно спустя 2 месяца после завершения избирательного процесса.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.