Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Депутаты горсобрания Тбилиси начинают собирать подписи для объявления вотума недоверия мэру

25/08/2016


Депутаты городского собрания Тбилиси от "Единого национального движения" решили начать процедуру объявления недоверия столичному мэру Давиду Нармания.

"Мэр Тбилиси оказался одним из самых безответственных должностных лиц, который не хочет ни за что брать ответственность. Человеком, который вообще не замечает проблем, осложняющих жизнь в Тбилиси, человеком, который вдобавок, готов оскорбить тбилисцев", - заявил председатель фракции "Национальное движение-Тбилиси" Ираклий Абесадзе на брифинге в четверг.

По его словам, Д.Нармания либо сам должен принять решение об отставке, на что мало надежды, либо в городском собрании будет осуществлена процедура объявления вотума недоверия мэру Тбилиси.

При этом он отметил, что для того, чтобы начать процедуру вотума недоверия Д.Нарманиа, необходима подпись большинства состава городского собрания, то есть 24 депутатов, а непосредственно для объявления недоверия- 2/3, то есть 34 депутатов полного состава.

"Сбор подписей начнется с сегодняшнего дня, и когда соберутся подписи 24 депутатов, делу будет дан ход", - заявил глава оппозиционной фракции.

Поводом для объявления недоверия Д. Нармания стал инцидент, происшедший накануне на встрече градоначальника с представителями неправительственных приородоохранных организаций, обвиняющих мэрию в незаконной вырубке деревьев в столице. По словам "зеленых активистов", когда они в категорической форме потребовали снять с работы главу службы экологии и озеленения мэрии Нино Сулханишвили и ее заместителя Нугзара Кахниаури, мэр Тбилиси стал обвинять их в клевете, после чего они назвали происходящее в мэрии "демагогией и популизмом".

Словесная перепалка достигла такого накала, что Д. Нарманиа даже обозвал одного из активистов - члена НПО "Зеленый кулак" Ираклия Купрадзе "обезьяной" и "сыном осла" и выдворил его со встречи. В знак протеста представители НПО покинули встречу.

В последнее время в Тбилиси участились случаи вырубки деревьев под строительство жилья и гостиниц, а также других объектов, что вызывает резкий протест природоохранных организаций и общественности, представители которых перманентно проводят акции с требованием сохранять зеленые насаждения.

Ранее сообщалось, что в связи с этим мэр Тбилиси с 20 августа объявил 10-дневный мораторий на вырубку деревьев в городе, выразив готовность "вместе со всеми заинтересованными лицами сесть и обсудить эти вопросы и сделать регуляции в этой сфере еще более жесткими".






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.