Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

NDI публикует политическую часть исследования общественного мнения в Грузии

29/07/2016
Новости-Грузия

Национально-демократический институт (NDI) публикует политическую часть исследования общественного мнения в Грузии, проведенного в июне 2016 года.

На вопрос, «Если бы выборы в парламент проводились завтра, за какую партию вы бы голосовали?», больше всего респондентов ответили «не знаю» — 33%

Остальные ответы распределились так:

«Грузинская мечта» — 17%

«Единое Национальное движение» — 14%

Ни за одну партию — 5%

Партия Пааты Бурчуладзе — 4%

«Альянс патриотов» Ирмы Инашвили — 3%.

7% опрошенных намерены голосовать за «другие партии» – сюда входят политические объединения, поддержка которых менее 3% Это: «Свободные демократы» Ираклия Аласания, «Лейбористская партия», «Объединенное демократическое движение», «Гирчи», «Республиканская партия» и другие.

В выборах собирается принять участие 67% опрошенных.

Из тех, кто уже решил принять участие в выборах парламента 8 октября, собираются отдать голос за «Грузинскую мечту» — 19%, за «Национальное движение» — 14%, «не знают» — 35%, отказались отвечать на вопрос 13%, и по 4-4% у «Альянса патриотов» и партии Пааты Бурчуладзе. За «другие партии» голос отдадут- 8% .

Что касается только тех избирателей, которые уже определились и решили за кого будут голосовать – таких 33%, ответы распределились так:

«Грузинская мечта» — 32%

«Национальное движение» — 26%,

Отказались отвечать — 10%,

«Альянс патриотов» — 7%,

«Не знают» — 6%,

Партия Пааты Бурчуладзе 6%,

Другие партии -11%.

Опрос был проведен в период 8 июня — 6 июля 2016 года в масштабах Грузии, в результате прямых интервью с 4 113 людьми. Погрешность составляет 2.1%.

Исследования NDI финансирует шведское агентство международного развития и сотрудничества Sida, а проводит организация CRRC–Грузия.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.