Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Соглашение об ассоциировании с ЕС вступает в полную силу с 1 июля

01/07/2016


МИД Грузии сообщает, что 23 мая совет министров иностранных дел Евросоюза объявил о завершении процедуры ратификации Соглашения об ассоциировании с Грузией, и согласно принятому решению, соглашение вступает в силу в первых числах второго месяца, то есть с 1 июля.

«После подписания Соглашения об ассоциировании это еще одна важная дата в истории отношения между Евросоюзом и Грузией, поскольку Соглашение об ассоциировании уже официально станет основной правовой рамкой, определяющей совершенно новое сотрудничество высокого уровня с ЕС», — говорится в заявлении МИД Грузии.

Здесь же отмечается, что документ, полное название которого «Соглашение об ассоциации между с одной стороны Евросоюзом и Атомного объединения Европы и государствами – их членами и с другой Грузией» было подписано 27 июня 2014 года и временно начало действовать с 1 сентября 2014 года, а с 1 июля нынешнего года оно начинает действовать в полную силу.

«Мы глубоко верим, что Соглашение об ассоциировании является важнейшим шагом на пути развития, безопасности и объединения Грузии и реальной правовой основой для европейского преобразования. А следовательно, это наша инвестиция в будущее Грузии и мощный стимул для реформ», — говорится в заявлении МИД Грузии.

Визалиберализацию Грузия получит во второй половине сентября

По предположениям министра иностранных дел ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера, безвизовый режим с Евросоюзом Грузия получит во второй половине сентября. Об этом он заявил в Тбилиси на пресс-конференции после встречи со своим грузинским коллегой Михаилом Джанелидзе.

Как заявил Штайнмайер, еще раньше, к концу июля завершатся все формальные процедуры по этому вопросу.

«В своем выступлении я однозначно подчеркнул, что и Германия, и Евросоюз делают максимум, чтобы как можно скорее ввести реальную визалиберализацию. Это зависит от определенных формальностей Европарламента, и только от Германии не зависит, но у нас хорошая основа для этого. То расписание, которое существует в Европарламенте, очень амбициозно – комитетские слушания, консультации… Думаю, до конца месяца, до конца июля процесс завершится, но, наверное, в течение сентября, скорее во второй половине, мы придем к окончательному логическому результату», — заявила министр.

Механизм приостановления визалиберализации обязательно должен быть

«Естественно я знаю, какие ожидания у Грузии в связи с визалиберализацией. Хочу однозначно сказать вам: в этом большом и долгом процессе Грузия сделала величайшие шаги вперед. Говорил и повторю еще раз в Тбилиси: вопрос стоит не так – получит или нет Грузия визалиберализацию, вопрос — когда», — заявил Штайнмайер.

«У нас должны быть особые превентивные меры, чтобы механизм был действенным, имелся механизм приостановления, и это должен решить Европарламент. Думаю, что в течение нескольких недель этот процесс завершится. Во всяком случае, консультационная процедура продолжается», — отметил глава МИД ФРГ.







 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.