Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Штайнмайер: ЕС может отметит визы для Грузии к концу сентября

01/07/2016


Евросоюз может отменить визы для Грузии к концу сентября, заявил находящийся с официальным визитом в Тбилиси глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

По его словам, Германия и Евросоюз прикладывают максимум усилий для того, чтобы либерализация виз стала реальной.

«Та повестка дня, которая есть у Евросоюза является очень амбициозной. Ведутся консультации, комитетские слушания. К концу июля этот процесс полностью завершится, и течение сентября, мы, предположительно, придем к окончательному результату», — сказал Штайнмайер на совместной пресс-конференции с его грузинским коллегой Михаилом Джанелидзе.

Немецкий дипломат также отметил, что решением данного вопроса не занимается только Германия и промедления с отменой визового режима связаны с рядом формальностей Европарламента.

Михаил Джанелидзе, в свою очередь, заявил, что правительство Грузии, при поддержке грузинского народа осуществила очень много реформ и предприняла очень много шагов для того, чтобы заслужить либерализацию виз .

«Сегодня вопрос не стоит о том получит или нет Грузия либерализацию виз. Это еще раз подчеркнул наш друг, господин Штаинмайер. Речь идет о сроках, и мы уверены, что эти сроки будут соответствовать с ожиданиями Грузии», — подчеркнул он.

Решение вопроса о безвизовом режиме отложили в начале июня из-за позиции Германии, Франции и Италии. Позже канцлер Германии Ангела Меркель заверила главу правительства Грузии Георгия Квирикашвили, что Берлин не противится рекомендации Еврокомиссии.

Ранее глава дипломатии ЕС Федерика Могерини заявила, что все страны-участницы Евросоюза признают выполнение Грузией всех условий для отмены визового режима.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.