Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

«Грузинская мечта» не поддержит кандидатуру Гиги Церетели на пост президента ПА ОБСЕ

30/06/2016


Представители правящей партии «Грузинская мечта» не собираются поддерживать кандидатуру депутата парламента Грузии Гиги Церетели на пост президента парламентской ассамблеи ОБСЕ.

Дело в том, что Церетели представляет основного конкурента «Грузинской мечты» — бывшую правящую, а в настоящее время самую крупную оппозиционную партию «Национальное движение».

Кандидатура Гиги Церетели была представлена на пост президента ПАСЕ ОБСЕ самой крупной фракцией ассамблеи от Европейской народной партии (EPP) в конце февраля.

С 1 по 5 июля в Тбилиси впервый пройдет сессия ПА ОБСЕ. Более 700 делегатов из 57 стран намерены обсудить вопросы глобальной миграции, экономического сотрудничества, безопасности и вызовов в сфере прав человека.

Однако в правящей партии считают, что представитель «Национального движения» не должен представлять Грузию на международном форуме.

«Гиги Церетели не отмежевался от той команды, которая принесла немало неприятных дней нашему обществу и он прямо или косвенно является соучастником этого. Поэтому не думаю, что мы слепо должны проголосовать в его поддержку только из-за того, что он носит грузинскую фамилию», — сказал журналистам депутат от большинства Нукри Кантария.

«Ни один представитель Национального движения не может убедить нас в том, что они используют ответственную должность или пост в пользу интересов страны», — сказала председатель парламентского комитета по защите прав человека и гражданской интеграции Эка Беселия.

Против кандидатуры Церетели выступили и представители кабинета министров.

«Партия, которую представляет Церетели, не является той партией, которая может сделать что-нибудь положительное для страны или для Европы», — считает Созар Субари — министр по делам беженцев и вынужденно перемещенных лиц .

Сам кандидат на пост президента ПА ОБСЕ считает подход представителей правящей команды абсолютно некомпетентным и вредоносным.

«Президентство в ПА ОБСЕ является важным для любой страны. Это уникальный форум, который наряду с другими вопросами дает возможность сфокусировать внимание на проблемах своей страны в плане безопасности, в плане оккупированных территорий», — сказал Церетели журналистам.

Между тем поддержку кандидатуре Гиги Церетели уже выразил президент Грузии Георгий Маргвелашвили. Глава государства призвал грузинских делегатов в ОБСЕ последовать его примеру.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.