Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Голливудские продюсеры оценили потенциал Грузии для киносъемок

29/06/2016


Голливудские менеджеры по локациям и продюсеры, участвующие в съемках таких блокбастеров, как "Трансформеры", "Капитан Америка" и "Миссия невыполнима", посетили Грузию для того, чтобы изучить потенциал страны как площадки для киносъемок.

С 20 по 26 июня специалисты ознакомились с локациями в разных городах Грузии, среди них Тбилиси, Зугдиди (регион Самегрело-Земо Сванети), Батуми (АР Аджария).

"Именно от рекомендаций вышеуказанных лиц зависит, будут ли снимать в стране новые фильмы. А их впечатления довольно-таки позитивные и интерес к Грузии также высок", — сообщили в Национальном центре кинематографии Грузии.

Ведущие кинематографисты Голливуда посетили страну в рамках программы поддержки киноиндустрии "Снимай в Грузии". В ходе визита они встретились с грузинскими коллегами и обменялись опытом.

Вместе с Национальным центром кинематографии делегацию из Голливуда принимали представители Агентства развития предпринимательства министерства экономики Грузии.

Грузия в рамках в данного проекта в январе этого года внедрила механизм возврата наличных денег (cash rebate), что означает возмещение кинопроизводителям до 25% квалифицированных расходов из бюджета, потраченного в стране.

По информации Национального центра кинематографии Грузии, интерес к программе "Снимай в Грузии" достаточно высок. Уже поступило три заявки, в результате которых в сумме в Грузии будет потрачено до 5,7 миллиона лари (примерно 2,6 миллиона долларов).






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.