Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Грузии в августе впервые пройдут учения спецназа Jackal Stone

28/06/2016


В Грузии в августе 2016 года впервые пройдут грузино-американские учения сил специального назначения Jackal Stone. Об этом сообщает пресс-служба министерства обороны Грузии.
Сценарий учений подразумевает проведение антитеррористических и полицейских операций. В учениях активное участие примут транспортная и разведывательная авиация.

С ходом подготовки к учениям ознакомились находящиеся в Грузии представители Европейского командования армии США.

Уже состоялась встреча американской делегации с начальником Генерального штаба ВС Грузии Вахтангом Капанадзе и заместителем министра обороны Бесиком Лоладзе.

«К учениям подключены как американские, так и грузинские ведомства. Эти учения будут хорошим тестом на эффективность нашей системы по управлению кризисами и выявлению того, что надо улучшить, — сказал Вахтанг Капанадзе.

В учениях Jackal Stone примут участие до 500 военных Европейского командования США и сил специальных операций. Грузинская сторона будет представлена 130 сотрудниками министерства внутренних дел Грузии и Службы Госбезопасности.

Министерство обороны Грузии окажет участникам учений помощь в сфере логистики. Точное время и место проведения учений пока неизвестно.

США оказывают Грузии помощь в подготовке военнослужащих с конца 1990-х годов. Подразделения ВС Грузии в 2003-2008 годах участвовали в миротворческой операции в Ираке, с ноября 2009 — в миротворческой операции в Афганистане.

В 2011-2015 годах на полигоне Вазиани около Тбилиси проводились грузино-американские учения Agile Spirit («Проворный дух»). Они планируются и в этом году, в июле.

В мае 2015 и 2016 года в Вазиани состоялись учения Noble Partner («Достойный партнер»). В этом году в этих учениях приняли участие 650 военнослужащих ВС США, 500 военнослужащих ВС Грузии и 150 военнослужащих ВС Великобритании. Также в Грузию были доставлены американские танкци Абрамс и пехотные машины Брэдли.

В задачу учений входило повышение совместимости военных в Силах быстрого реагирования НАТО и укрепление сотрудничества между ВС Грузии и США.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.