Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В парламенте Грузии возмущены решением министра обороны об отмене призыва в армию

27/06/2016


Председатель парламентского комитета по обороне и безопасности Ираклий Сесиашвили считает неправильным единоличное решение министра обороны Грузии Тинатин Хидашели об отмене обязательного призыва в вооруженные силы.

Он заявил журналистам в понедельник, что Т. Хидашели, которая скоро должна будет покинуть свой пост, ни с кем не согласовала свое решение. "Это не правильно, тем более, что это решение не было согласовано ни с президентом, ни с Советом безопасности, ни с премьер-министром, ни с парламентским комитетом по обороне и безопасности", - сказал И.Сесиашвили.

По его словам, данный вопрос очень чувствителен и требует серьезного обсуждения, в том числе в парламенте, правительстве и в кругах военных экспертов.

Т.Хидашели в понедельник подписала приказ об отмене обязательного воинского призыва в вооруженные силы Грузии.

Как заявила министр в понедельник на встрече с журналистами, с понедельника министерство обороны не будет осуществлять обязательный воинский призыв. "Вооруженным силам не нужны военнослужащие, которых насильно привели на службу", - сказала Т.Хидашели.

По ее словам, как министр обороны она имеет право принять такое решение, однако будущий министр обороны, если посчитает необходимым, сможет его отменить.

Между тем, решение министра не одобряют и военные эксперты.

Бывший министр обороны Грузии Давид Тевзадзе, комментируя решение Т.Хидашели, заявил грузинской телекомпании "Имеди", что для защиты страны армия, состоящая только из контрактников, будет недостаточной.

По его мнению, контрактная служба подходит для участия в миротворческих миссиях за рубежом, но никак не для полноценной защиты страны. "Сколько бы не было желающих записаться на контрактную службу, этого все равно не хватит", - отметил бывший министр.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.