Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Грузии более 100 обвиняемых и заключенных пожилого возраста будут освобождены по амнистии

25/06/2016


Парламент Грузии в пятницу вечером на пленарном заседании последней весенней сессии нынешнего созыва единогласно принял в третьем, окончательном слушании законопроект "Об амнистии", предусматривающий освобождение от уголовной ответственности обвиняемых и наказания мужчин в возрасте от 70 лет и женщин - от 65 лет, проходящих по разным статьям УК.

По информации фракции "Национальный форум", инициировавшей данный законопроект, амнистия распространяется предположительно на 116 обвиняемых и заключенных.

В частности, согласно законопроекту, от уголовной ответственности и наказания должны освобождаться мужчины с 70 лет и женщины с 65 лет, которые до 31 декабря 2015 года совершили менее тяжкие, а также тяжкие преступления, предусмотренные Уголовным кодексом, за исключением ряда статей.

Амнистия коснется также тех лиц, которые совершили преступления по неосторожности, в том числе приведшие к лишению жизни человека, но с условием, что пострадавший или его правопреемник при использовании этого закона во время следствия или перед судом выразит согласие, чтобы на данное лицо распространилась предусмотренная амнистия.

Освобождение по амнистии обвиняемых и заключенных от уголовной ответственности одинаково и пропорционально распространяется на назначенное реальное наказание в виде лишения свободы, условного наказания и с испытательным сроком как по основному, так и дополнительному наказанию, кроме штрафа и изъятия имущества.

Амнистия не распространяется на преступления, предусматриваемые статьями Уголовного кодекса Грузии 118 (умышленное причинение менее тяжкого вреда здоровью, а также повлекшее причинение смерти) и 344 (незаконная перевозка мигрантов через Государственную границу Грузии и/или создание им условий для незаконного пребывания в Грузии).

С лиц, освобожденных от наказания, снимается судимость в порядке, установленном законодательством Грузии. Амнистия должна быть осуществлена в течение месяца со дня вступления в силу закона.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.