Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Предварительное заключение Венецианской комиссии

28/05/2016


В документе Венецианской комиссии отмечается, что комиссия в предварительном заключении рассматривает, насколько соответствуют поправки, внесенные в законопроект о Конституционном суде Грузии, европейским стандартам и наносят ли эти изменения ущерб надлежащему функционированию Конституционного суда, необходимому в демократическом государстве.

«Замечания конкретно касаются нескольких принципиальных вопросов. В первую очередь, это защита конституционного десятилетнего срока судей Конституционного суда, как после истечения срока, так и за три месяца до ее истечения. В связи с этим у Венецианской комиссии есть очень критические замечания и считает, что это должно быть изъято из пакета законодательных поправок», — сказал на пресс-конференции заместитель секретаря Совета Национальной безопасности Грузии Леван Бодзашвили.

Согласно поправкам, председателя Конституционного суда, так же как и его двух заместителей, будут выбирать исключительно члены Конституционного суда. Что касается судей, их выбирает парламент простым большинством голосов.

Председателя Конституционного суда пленум должен будет избрать не позднее чем за месяц после истечения срока полномочий действующего. Нового главу Конституционного суда Грузии отныне будут избирать сроком на пять лет, и он не сможет повторно занять это пост.

Судей Конституционного суда будут избирать на 10 лет и этот срок больше не будет продлеваться.

Критическое замечание у Венецианской комиссии есть и связи с высоким кворумом при принятии решения пленумом. По заключению Венецианской комиссии, для принятия решения должно быть согласие менее 6 судей из 9.

«Критические замечания венецианской комиссии также заслужила та норма, согласно которой, один судья на любом этапе рассмотрения дела в коллегии, может передать ее на рассмотрение пленума», — сказал Бодзашвили.

Миссия мониторинга Парламентской ассамблеи Совета Европы за неделю до принятия поправок рекомендовала парламенту Грузии не принимать их до заключения Венецианской комиссии. Парламент просьбу ПАСЕ не учел.

Даже если президент наложит вето на законопроект, существенно это ничего не изменит – поправки сможет подписать председатель парламента. Это лишь затянет процесс.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.