Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Гали возобновились встречи в рамках МПРИ после четырехлетней паузы

28/05/2016
Civil Georgia

Гальский Механизм предотвращения и реагирования на инциденты (МПРИ), который был приостановлен четыре года назад из-за бойкота абхазской стороны, вновь был восстановлен прошедшей 27 мая встречей.

Встреча состоялась спустя восемь дней после того, как местный житель Гига Отхозория был убит 19 мая на контролируемой Тбилиси территории, у пропускного пункта Хурча-Набакеви между сепаратистской Абхазией и остальной Грузией.

Этот фатальный инцидент был главной темой обсуждения на прошедшей в Гали встрече, в которой участвовали представители Тбилиси, Сухуми и российских сил, расквартированных в Абхазии.

«Дискуссия прошла в конструктивной и инклюзивной атмосфере», - заявила Миссия наблюдателей ЕС в Грузии, которая вместе с представителем ООН участвует в Гальских встречах в рамках МПРИ.

«Участники договорились о проведении дальнейшего расследования после этого трагического инцидента, в том числе об обмене информацией с помощью горячей линии и других инструментов, которые им предлагает МНЕС», - заявила МНЕС, которая представлена на месте безоружными наблюдателями, но лишена возможности проводить патрулирование на оккупированной территории.

По информации прокуратуры Грузии, подозреваемый в убийстве Рашид Канджиоглы, является абхазским т.н. пограничником, в отношении которого начато уголовное преследование; Но Тбилиси не может его задержать на территории сепаратистской Абхазии. Власти сепаратистского региона заявляют, что местная прокуратура также возбудила уголовное дело по статье убийства против служащего Пограничной охраны.

«Информацию о задержании лица, обвиняемого в преднамеренном убийстве, нам не подтвердили», - заявил журналистам после встречи Ираклий Бераия, руководитель Аналитического департамента Службы государственной безопасности Грузии.

По его словам, Тбилиси пытается, чтобы виновное в Хурчинском инциденте лицо предстало перед грузинским правосудием, но в связи с его передачей грузинской стороне абхазская сторона заявляет, что «это требует соответствующей правовой базы» между Тбилиси и Сухуми.

«Для нас это само по себе неприемлемо потому, что по ту сторону Ингурского моста нет никакого субъекта международного права», - заявил Бераия.

«Есть обычная оккупированная территория, на которой контроль осуществляется оккупационной силой и наша главная цель в этом направлении будет неизменной... На всех форматах мы поставим вопрос, чтобы убийца Гиги Отхозория предстал перед грузинским правосудием», - отметил он.

МИД сепаратистского правительства Абхазии заявил, что встреча прошла «в конструктивной обстановке», в ходе которой грузинская сторона передала абхазской стороне имеющиеся у нее на руках материалы, в том числе, видеозапись убийства, произошедшего в Хурча, которая была сделана камерой наблюдения, и которая первоначально распространилась в Интернете, а потом запись показали и грузинские телеканалы. В Записи виден момент, когда Гигу Отхозория убивают контрольным выстрелом.

Очередная встреча в рамках МПРИ в Гали запланирована на 6 июля.

Механизм предотвращения и реагирования на инциденты (МПРИ), который был создан в рамках Женевских дискуссий, представляет собой формат, в рамках которого на регулярной основе обсуждаются вопросы безопасности на месте. В то время, как встречи в рамках этого механизма по направлению Цхинвали, в которых участвуют представители Тбилиси, Цхинвали, расквартированных на месте российских сил и МНЕС, проводятся регулярно (они были приостановлены на определенный период только в 2010 году), такие встречи по направлению Абхазии были приостановлены с апреля 2012 года. Первоначально абхазская сторона отказалась от участия во встречах по той причине, что МНЕС возглавлял Анджей Тышкевич, объявленный персоной нон грата со стороны Сухуми. Но встречи в Гали не возобновились и после того, как летом 2013 года у тышкевича истек двухлетний срок на должности руководителя МНЕС.

О восстановлении встреч в Гали Тбилиси и Сухуми договорились на 35-м раунде Женевских переговоров 23 марта.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.