Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Результаты опроса общественного мнения в Грузии

21/12/2015


По результатам опроса (NDI) Национально-демократического института, для 69% населения вступление Грузии в НАТО приемлемо, однако 21% против этого. Опрос показал также высокую степень поддержки интеграции в альянс среди грузинских политических партий.57% опрошенных считают, что членство в НАТО обеспечит безопасность страны, а 45% — что улучшит ее экономическое положение.

Согласно данным социологического исследования только 13% населения считают, что Грузия идет в основном в правильном направлении.На вопрос — в каком направлении развивается Грузия – 3% ответили что в правильном, 13% — в основном в правильном направлении, 31% — не имели ответа, 17% — страна идет в основном в неправильном направлении, а 18% идет в совершенно неправильном направлении.

Исследования общественного мнения показали, что большинство населения страны - 58% — за членство Грузии в Евросоюз, а 24% за вступление в Евразийский союз.8% опрошенных считают, что Грузия не должна вступать ни в одну организацию.

30% населения Грузии при первичном выборе на вопрос – какая партия наиболее близка вам - ответили, что ни одна.При первичном выборе наиболее близкой назвали «Грузинскую мечту – демократическая Грузия» 18%, а при вторичном – уже 4% респодентов.По «Единому национальному движению» результаты были 14% и 3%, за «Свободных демократов» высказались 9% и (%, «Объединенное демократическое движение» — 5% и 3%, Лебористкую партию - 5% и 4%, Альянс патриотов - 4% и 3%.

Исследование общественного мнения NDI охватывало несколько тем, в том числе внешнюю политику, поддержку партий и текущие процессы. Полевые работы были проведены в период с 17 ноября по 7 декабря по всей Грузии. Было опрошено 1881 человек методом выборочного отбора.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.