Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Глава МИД Грузии: какое бы решение ни принял Варшавский саммит, республика продолжит курс на НАТО

01/12/2015


Целью Грузии является максимальная поддержка со стороны НАТО на пути интеграции в альянс, сообщил глава МИД Грузии Георгий Квирикашвили.

"Мы должны помнить, что членство в НАТО - конечная цель Грузии, и в этом направлении мы сделаем все, чтобы дождаться того времени, когда это станет возможным. НАТО должно быть готово к тому, чтобы принять положительное решение по Грузии. Грузия же в свою очередь делает все, чтобы обрести те инструменты, которые определят членство страны в альянсе. Думаю, что мы уже имеем большой прогресс. Это отмечают и наши партнеры, и мы продолжим работать в этом направлении", - сказал Г.Квирикашвили журналистам в Брюсселе во вторник по окончанию министериала НАТО.

"Наша цель - членство в НАТО, и альянсу решать, какими инструментами он решит этот вопрос, но мы уже сегодня располагаем всеми необходимыми инструментами для этого, в том числе с точки зрения совместимости с силами НАТО, что очень важно", - заявил он.

Министр добавил, что на министериале обсуждалось, каким будет будущее НАТО в плане расширения. Цель делегации Грузии - заручиться максимальной поддержкой на пути интеграции в альянс.

"Мы являемся надежным партнером НАТО, участвуем в миротворческих операциях НАТО, и мы надеемся, что те реформы, которые проводятся в Грузии, как в военной, так и в политической сфере, будут оценены должным образом Североатлантическим альянсом", - заявил Г.Квирикашвили.

Глава МИД Грузии подчеркнул, что Грузия принимает участие в миротворческих операциях НАТО и вносит "весомый вклад" в глобальную безопасность.

"Мы также принимаем участие в миротворческой операции в Афганистане, которая обеспечивает безопасность и стабильность не только Афганистана, но и в регионе в целом. Поэтому, думаю, мы имеем все, что необходимо для членства в НАТО, но должна быть готовность и со стороны стран НАТО принять такое решение. Сегодня мы не знаем, какое решение будет принято на Варшавском саммите, но каким бы оно ни было, Грузия последовательно и твердо продолжит этот вектор - ход в направлении НАТО", - заявил Г.Квирикашвили.

В рамках министериала глава внешнеполитического ведомства Грузии примет участие во встрече министров иностранных дел стран - участниц миссии "Решающая поддержка", а также проведет ряд двусторонних встреч с зарубежными коллегами.

Очередной саммит НАТО пройдет в Варшаве в июле будущего года.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.