Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Грузия и США сделали совместное заявление

16/11/2015


Рабочая группа по демократии и управлению в рамках Комиссии по стратегическому партнерству США — Грузия распространила совместное заявление, в котором приветствует те последние шаги, которые были сделаны в Грузии в связи с судебным процессом вокруг телекомпании «Рустави-2».

По информации МИД Грузии, заявление было сделано по итогам прошедшей 12 ноября в Вашингтоне встречи рабочей группы, на которой стороны рассмотрели достигнутый Грузией прогресс по выполнению задач, намеченных на предыдущей встрече 2014 года в Тбилиси.
Встреча опиралась на соглашения, достигнутые на пленарном заседании комиссии по стратегическому партнерству, которое прошло в Вашингтоне в рамках визита министра иностранных дел Грузии Георгия Квирикашвили в США.

В заявлении говорится о необходимости обеспечения в Грузии справедливой, равноправной и конкурентной среды для политических партий и кандидатов и открытого, плюралистичного и независимого пространства для политиков, СМИ и гражданского общества в преддверии парламентских выборов 2016 года.

США положительно оценили те шаги, которые были предприняты в Грузии в последние дни, что дает возможность для продолжения апелляционных процедур и сохранения в Грузии медиаплюрализма. Обе стороны подтвердили значение сильной и независимой судебной власти, сказано в заявлении.

Соединенные Штаты похвалили Грузию за реформы, проведенные в судебной системе, Генпрокуратуре и МВД, и выразили надежду, что эти усилия будут продолжены и отразятся как в законодательстве, так и на практике. США одобрили намерение Грузии создать службу предсудебной пробации и ожидают его скорейшего осуществления.

Стороны подтвердили значение этих и других реформ для демократического развития Грузии, что будет содействовать стране в достижении европейских и евроатлантических устремлений. США пообещали Грузии поддержку в достижении этих целей.

В заявлении подчеркнуто значение гражданского общества и одобрен принятый Грузией в последний период закон, который содействует усилению независимости общественной службы. США также признали усилия Грузии по созданию инклюзивного общества, в котором будут защищены права всех людей, в том числе меньшинств.

Как известно, в последние дни суд Грузии под упорным давлением Запада и оппонентов в Грузии отменил ранее принятые в отношении «Рустави-2» решения, в том числе отменил решение о назначении в эту телекомпанию временных управляющих, и восстановил полномочия прежнему руководству компании.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.