Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Грузия ведет переговоры с «Газпромом» о росте транзита газа в Армению

09/10/2015


Правительство Грузии ведет переговоры с российской компанией «Газпром» об увеличении транзита по газопроводу из России в Армению, сказал, вице-премьер, министр энергетики Грузии Каха Каладзе журналистам в пятницу, 9 октября.

Грузия не закупает российский газ с 2007 года, основным поставщиком является Азербайджан. Но Грузия получает 10% от общего объема транзита российского газа в Армению.

«На встрече в Брюсселе мы поставили вопрос об увеличении объемов газа, поставляемого в Армению, так как для нас важно, чтобы газопровод был максимально загружен, и мы получили газ в большем объеме. И если у коммерческих компаний будет желание и возможность, они смогут получать российский газ», — заявил Каладзе.

По вопросу поставок газа Грузия ведет переговоры также с Ираном.

«Наш главный поставщик — Азербайджан, но как любая развитая страна, мы думаем о диверсификации энергетических источников. Здесь идет речь не только о поставках дополнительных объемов газа из России, мы ведем активную работу и с Ираном», — отметил Каладзе.

Встреча Каладзе с председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером прошла в Брюсселе в конце сентября. Стороны обсудили поставки российского природного газа в Грузию, а также его транзит в третьи страны, отметили в «Газпроме».

Переговоры грузинской стороны с «Газпромом» продолжатся, написало грузинское агентство «ИнтерпрессНьюс» со ссылкой на компанию.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.