Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Глава МИД Грузии встретился с официальными лицами ЕС в Брюсселе

08/10/2015
Civil Georgia

Еврокомиссар по вопросам расширения и соседской политики Йоханнес Хан заявил, что он настроен «очень оптимистично» относительно того, что очередной доклад Еврокомиссии о выполнении Грузией Плана действий по визалиберализации будет «положительным».

Данное заявление он сделал на пресс-конференции после встречи с министром иностранных дел Грузии Георгием Квирикашвили 8 октября в Брюсселе.

Квирикашвили, который впервые посетил Брюссель в статусе министра иностранных дел Грузии, также провел встречи с верховным представителем ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерикой Могерини и еврокомиссаром по вопросам торговли Сесилией Мальмстром.

«Дела идут очень хорошо и я действительно хочу похвалить все действия правительства Грузии, которые направлены на получение положительного доклада. Я настроен очень оптимистично и надеюсь, что очень скоро мы сможем объявить что-то, но определенное домашнее задание вновь остается невыполненным», - заявил Хан.

В конце года Еврокомиссия планирует опубликовать четвертый доклад о том, как выполняет Грузия План действий по визалиберализации, который подразумевает получение права на краткосрочный безвизовый режим в Шенгенской зоне. Официальные лица в Тбилиси надеются, что это будет последний доклад, в которой комиссия даст рекомендацию о предоставлении гражданам Грузии безвизового режима.

На вопрос, может ли негативно повлиять миграционный кризис на шансы Грузии на получение безвизового режиме с ЕС, Хан ответил: «Мы работаем усердно – обе стороны (ЕС и Грузи), и на данном этапе у меня нет никаких знаков, что доклад не будет положительным».

По его словам, после того, как будет опубликован доклад, Еврокомиссия «попросит наших государств членов, чтобы они согласились на это, и надеюсь, что позитивное решение будет принято как можно скорее».

Еврокомиссар также выразил надежду, что обстановка не будет ухудшаться.

«Не могу прогнозировать, какие будут дискуссии и обстановка через несколько месяцев, но с нашей стороны сделаем все для принятия положительного решения», - заявил он.

Этот вопрос также обсуждался на встрече с верховным представителем ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерикой Могерини.

«Они (Квирикашвили и Могерини) подчеркнули достигнутый Грузией быстрый прогресс с точки зрения визалиберализации, где многие указатели уже достигнуты с точки зрения наилучшего результата к концу года», - заявила Службы внешний отношений ЕС.

Еврокомиссар Хан заявил на пресс-конференции, что на встрече также обсудили «вопрос судебной системы» в Грузии. Он приветствовал готовность властей Грузии пригласить европейскую миссию, которая познакомится с судебной системой Грузии, и, возможно, с некоторыми отдельными делами.

«Не скрою, что мы затронули и вопрос судебной системы и у нас была дискуссия вокруг него», - отметил он, - «Для того, чтобы избежать какого-либо раздражения, мы договорились и действительно приветствуем открытость правительства Грузии, пригласить делегацию из Европы – лично я предпочитаю, если ее возглавят представители Совета Европы, но в состав делегации могут войти и другие эксперты – чтобы познакомиться, как работает судебная система в Грузии и если будет необходимо, а также будет очень полезно, ознакомиться с одним из каких-нибудь индивидуальных дел».

«Мы считаем, что к будущему году выборов в наши общие интересы входит выяснить то, что нужно выяснить», - заявил Хан.

«Но, еще раз, если подведем итоги, ход Грузии к реальной демократической стране выглядит наилучшим образом и мы это действительно ценим», - заявил Хан.

Министр иностранных дел Грузии Георгий Квирикашвили заявил на пресс-конференции: "Хочу еще раз заверить вас, что Грузия открыта для этого сотрудничества, коммуникации. Мы подождем возможную миссию (из ЕС) и готовы ответить на все вопросы, и для нас очень важно иметь наилучшую коммуникацию с этой точки зрения, особенно, в предвыборной фазе, в которую мы входим».

Еврокомиссар Хан заявил, что евросоюз возлагает надежды на Грузию и «ее роль в регионе, чтобы она произвела дальнейшую стабилизацию ситуации в регионе, и содействовала лучшей перспективе не только для граждан Грузии, но и всего региона».

На вопрос, находится ли Грузия постоянно на повестке дня переговоров между ЕС и Россией, Хан ответил: «должен признать, что не всегда, что, я считаю, что хороший знак».






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.