Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Назначен новый министр ВД Грузии

01/08/2015


Георгий Мгебришвили, который занимал пост министра по вопросам исполнения наказания и пробации, назначен новым министром внутренних дел.

Кахи Кахишвили, который с октября 2014 года занимал должность заместителя Мгебришвили, получит министерский портфель в том же ведомстве.

45-летний Георгий Мгебришвили сменил на должности министра ВД Вахтанга Гомелаури; Последний был утвержден Парламентом 22 июля на посту начальника Службы государственной безопасности на шестилетний срок. Служба государственной безопасности официально сформирована с 1 августа после того, как от МВД были отделены структуры разведки и безопасности.

Новый министр ВД Георгий Мгебришвили служил на посту министра по вопросам исполнения наказания с июля 2014 года, а до того, с декабря 2013 года он был губернатором региона Квемо Картли.

В 1998-2004 гг. Мгебришвили был следователем в МВД, а после этого до 2007 г. работал следователем в Финансовой полиции. В 2007-2012 гг. он занимал различные должности в Службе доходов Министерства финансов; В ноябре 2012 г. он был повышен и назначен начальником Таможенного департамента. До ноября 2013 года в течение нескольких месяцев он занимал должность руководителя Агентства государственной безопасности МВД.

«Гога (Георгий Мгебришвили) был действительно успешным министром», - заявил премьер-министр Ираклий Гарибашвили во время представления нового министра 1 августа, - «В системе исполнения наказания мы осуществили самую радикальную реформу… В системе исполнения наказания полностью искоренены грубые нарушения прав человека, пытки, жестокость, также оскорбляющие достоинство и нечеловеческое обращение, которые были укоренившейся практикой в течение многих лет во время Саакашвили».

Он также похвалил Мгебришвили, как «честного» человека и «сильного менеджера, который хорошо знаком с системой и точно знает, что нужно сегодняшней стране, обществу и нашим полицейским».

«Я уверен, что он продолжит процесс реформирования МВД и успешно справится с этой задачей», - заявил премьер-министр.

Мгебришвили сказал, что пост министра ВД для него является «очень большим вызовом и огромной ответственностью».

Премьер-министр Гарибашвили заявил, что назначение 42-летнего Кахи Кахишвили новым министром по вопросам исполнения наказания является «четким посланием для всех, что в процессе реформы системы исполнения наказания вовлеченность общества будет еще больше расширена, эта система станет более прозрачной и открытой для всех, и на новый этап перейдут те реформы, которые были начаты нами».

Кахишвили заявил: «Мы будем работать в течение 24 часов только для того, чтобы, с одной стороны, сохранить порядок в этой очень сложной системе, но, с другой стороны, мы обязательно обеспечим реализацию прав каждого человека в пенитенциарных учреждениях».






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.