Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В США выставлена бронзовая скульптура II-I веков до н.э. из Грузии

29/07/2015


Бронзовая скульптура торса юноши, которая относится к II-I векам до н.э., выставлена в Музее Гетти (J. Paul Getty Museum) в Лос-Анджелесе, говорится в сообщении Национального музея Грузии.

С 28 июля в Музее Гетти открылась одна из самых масштабных выставок в последнее время — "Власть и пафос — бронзовая скульптура эллинистического мира". Выставка продлится до 1 ноября.

"Участие Национального музея Грузии в выставке является продолжением многолетнего сотрудничества, которое успешно осуществляется с Музеем Жан Поля Гетти. Проект сотрудничества предполагает научное изучение и техническое исследование древнейших металлов", — сказано в сообщении.

Скульптуру торса юноши обнаружили в Вани (регион Имерети, Западная Грузия) в 1988 году.

Кроме того, на выставке можно будет увидеть признанные шедевры "древнего мира" из ведущих музеев мира. Среди них экспонаты из Лувра, Музея Ватикана, Британского музея в Лондоне, Музея Метрополитен в Нью-Йоркске и других.

В марте эта выставка состоялась во Флоренции (Италия), а после Лос-Анджелеса переедет в Вашингтон.

После турне по США бронзовый юноша, в 2016 году вернется в Археологический музей-заповедник им. Отара Лорткипанидзе в Вани.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.