Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Ашхабад и Тбилиси против политизации энергопартнерства

04/07/2015


Туркменистан и Грузия выступают против любых попыток придать политическую окраску осуществляемому в энергетическом секторе партнерству, говорится в сообщении правительства страны по итогам состоявшегося 2-3 июля госвизита президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Грузию.

Как отмечается в информации, в мае в Ашхабаде состоялась четырехсторонняя встреча по развитию сотрудничества в энергетической сфере с участием представителей Туркменистана, Азербайджана, Турции и ЕС.

На этой встрече были изложены согласованные позиции относительно предложения Грузии об участии в проектах создания трубопроводной инфраструктуры по выводу энергоносителей из Каспийского региона в западном направлении.

Кроме того, в опубликованном в субботу в СМИ Туркменистана совместном заявлении глав Туркменистана и Грузии Гурбангулы Бердымухамедова и Георгия Маргвелашвили говорится, что президенты подчеркнули важность взвешенной политики Туркменистана, направленной на диверсификацию путей поставок на мировые рынки своего природного газа.

"Президенты особо подчеркнули значимость поставок энергоносителей из бассейна Каспийского моря в Европу", - говорится в информации.

Официальный Тбилиси и ранее обращал внимание на то, что Грузия является важным звеном Южнокавказского транспортно-энергетического коридора и готова обеспечить надежный и безопасный транзит через свою территорию энергоносителей из Каспийского бассейна и Центральной Азии в Европу.

Туркменистан для ЕС - один из перспективных партнеров в области энергетической безопасности и возможности разнообразить источники поставок сырья. Одним из возможных вариантов для выхода на этот рынок можно назвать проект строительства по дну Каспия газопровода к берегу Азербайджана, создающего соединительные транзитные коммуникации с Турцией и Европой.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.