Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Грузия становится важнейшим партнером Туркменистана

03/07/2015


По заявлению экономического советника президента, Георгия Абашишвили, грузинско-туркменские отношения в особенности в транспортно-экономическом и логистическом контексте, переходят на абсолютно новую стадию.

На итоговом брифинге в связи визитом президента Туркменистана Абашишвили заявил, что было принято политическое решение, на основании которого Грузия рассматривается главнейшим партнером для Туркмении.

"После визита президента Туркменистана отношения Грузии и Туркменистана особенно с транспортно-экономической точки зрения и логистики, переходят на абсолютно новую стадию. На высшем политическом уровне достигнуто, и существует политическое решение, чтобы Грузия рассматривалась для Туркменистана, как главнейший партнер, с одной стороны с точки зрения передвижения энергоресурсов в Европу, а с другой стороны с точки зрения транспортно-логистического сотрудничества.

Одним из важных направлений являются переговоры Туркменистана и ЕС в связи с перемещением туркменского газа в Европу. С данной точки зрения следует отметить, что Грузия начинает более активное действие в контексте последующей реализации этого проекта, что принесет Грузии пользу, и Грузия исполнит большую роль с точки зрения обеспечения Евросоюза энергоресурсами. В этом контексте у Грузии есть несколько предложений, одним из них является проект т.н. газопровода "AGRI", предусматривающего транспортировку туркменского газа в Западную Европу"- заявил Абашишвили.

По его же словам, грузинская сторона предлагает туркменскому государству использование грузинских портов, а также в рамках визита разговор коснулся формирования нового транспортного коридора.

"Грузия также может предложить логистические сервисы, в том числе использование портов Батуми и Поти. Во время визита президента можно сказать, что также выявилось транспортное направление, в частности речь идет об инициативе афганской стороны, и полностью формировании нового транспортного коридора, который предусматривает перевозку грузов через Афганистан, Туркменистан, Азербайджан, и Грузию в Европу. Осуществление подобных проектов создает стране политическую защищенность"- отметил Георгий Абашишвили.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.