Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Покинувшие ЕНД депутаты планируют создать «новый политический центр»

27/05/2015
Civil Georgia

Вышедшие из оппозиционной партии Единого национального движения депутаты, которые причиной своего выхода из бывшей партии власти называют то, что она не смогла обновиться, заявляют, что планируют создать «новый, открытый политический центр» и привлечь «профессионалов» для вовлечения в политический процесс с той целью, чтобы нейтрализовать «реальную угрозу» прихода к власти большинством на будущих парламентских выборах «открыто или фактически пророссийских сил».

«Попытаемся привлечь опытных в своем деле, профессиональных людей, вовлечение которых в политические процессы, по нашему мнению, имеет большое значение, но из-за существующей сегодня политической конъюнктуры, по различным причинам эти люди не могут подключиться к этим процессам», - заявил депутат Зураб Джапаридзе, бывший исполнительный секретарь Национального движения в своем первом телевизионном комментарии после того, как вместе с Павле Кублашвили, Георгием Хачидзе и Георгием Меладзе покинул ряды Национального движения.

По его словам, в настоящее время проводятся «индивидуальные встречи с различным людьми», которым предлагается сотрудничество в будущей партии.

«Это будет прозападное объединение», - заявил Павле Кублашвили, который имеет 10-летний опыт депутатства, в отличие от Джапаридзе, который присоединился к Национальному движению перед парламентскими выборами 2012 года.

Также депутатом был в Парламенте предыдущего созыва и Георгий Меладзе, который возглавлял Комитет по отраслевой экономике, а до избрания в качестве мажоритарного депутата в Сабурталинском одномандатном округе в 2008 году был заместителем тогдашнего мэра Тбилиси Гиги Угулава в течение трех лет; Гога Хачидзе является депутатом Парламента двух созывов, но в 2004 году он был членом Парламента только в течение нескольких месяцев до его назначения на должность губернатора региона Самцхе-Джавахети, а в ноябре 2008 года, после того, как в начале того же года в рамках предвыборной кампании написал Михаилу Саакашвили рекламную песню «Миша крутой», стал министром по вопросам охраны окружающей среды.

В опубликованном 27 мая на Facebook совместном заявлении Зураб Джапаридзе, который считается лидером этой группы, заявил: «К парламентским выборам 2016 года мы предложим обществу наиболее смелый по сравнению со всеми конкурентами, но непопулистский план экономического развития. Только таким путем нам представляется завершение неформального правления и возвращение страны на путь демократического развития».

Джапаридзе также заявил, что «ни один из вышедших вместе со мной из ЕНД моих коллег не собирается бороться за депутатский мандат на парламентских выборах 2016 года, так как верят, что общество требует новшества».

Джапаридзе вместе с тремя единомышленниками подтвердил информацию о выходе из Национального движения 25 мая после того, как в тот же день в СМИ распространилась информация об их выходе из партии. Этот шаг своих бывших соратников лидеры Национального движения оценили, как принятое в результате «давления» «безответственное» решение.

Зураб Джапаридзе пишет, что об их планах знал только «один из лидеров» Национального движения, который попросил его сохранить это решение в тайне на определенное время, но «просачивание информации и ускорение процессов все равно произошло независимо от нас», из-за чего «мы не успели заранее ознакомить с нашим решением других членов Национального движения, отношения с которыми для нас дороги».

Четыре депутата пока что будут работать в Парламенте в статусе независимых депутатов, так как для создания новой фракции требуется объединение, как минимум, шести депутатов.

В заявлении о причинах выхода из Национального движения отмечается, что хотя партии и удалось спастись и перенести «невиданный пресс со стороны марионеточного правительства олигарха», и тем самым она сдала «два важнейших экзамена» с точки зрения мирной передачи власти, а также и то, что она «не распалась» и «состоялась, как сильная, компетентная оппозиционная сила», но этого «не достаточно» для достижения цели.

«Для победы необходимо полное обновление политического движения и требуется больше открытости. Это единственное условие для возвращения доверия со стороны общества. Взятие ответственности за поражение и обновление политического движения является укорененной практикой в развитых демократических странах. Третий экзамен ЕНД не удалось сдать. А именно это является сегодня заказом большой части общества», - говорится в совместном заявлении.

Бывшие представители ЕНД также заявляют, что за прошедшие «очень сложные» годы, когда после парламентских выборах 2012 года для демократического развития страны противостояние с «управляющим страной олигархом» имело «принципиальное значение», «мы никуда не сбежали, не устали и, практически, всегда боролись на передовой линии борьбы».

«Мы и сейчас не уходим с поля брани», - заявляют четыре депутата, - «Мы стоим на тех же позициях, которые занимали до этого и у нас тот же противник – пришедший к власти с помощью лжи олигарх, который довел страну до кризиса».

«Но сегодняшняя реальность отличается, через 1,5 года будут парламентские выборы и именно для победы над этим противником нам нужно перераспределение политического спектра по-новому», - говорится в заявлении.

«Мы собираемся бороться, бороться за европейское, демократическое будущее единой Грузии; бороться ради того, чтобы отстранить олигарха, который остановил экономику, довел население до нищеты и обвалил государственные институты», - заявляют депутаты.

«Мы не собираемся тратить время и энергию на противостояние с бывшими однопартийцами», - отмечают они в на данном этапе не делают никаких разъяснений о перипетиях выхода из той партии, председателем которой является Михаил Саакашвили.

Представитель Национального движения Зураб Чиаберашвили заявил, что аргументация Джапаридзе, которая «действительно не была заявлением политического лидера», породила больше вопросов, «а ответы, которых мы и все общество ждали, не было».

По его словам, Национальное движение «прочно стоит на ногах» и «за каждое невыполненное обещание вновь продолжит требовать ответа и будет актуализировать каждый вопрос».

«Это главная оппозиционная сила. Мы очень хорошо знаем, куда должна идти страна и глубоко уверены, обязательно поведем Грузию», - заявил он и добавил, что результатом выхода четырех представителей из партии являются «восторженные лица» членов правительства.

Премьер-министр Ираклий Гарибашвили в кратком комментарии для СМИ заявил 27 мая: «Даже удивительно, что не распались до сих пор. До последнего момента смогли показать себя, как одна команда, но я знаю, что внутри еще на три группы распадается Национальное движение, так что, пока еще это не закончилось».






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.