Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Грузия заручилась поддержкой Испании на Рижском саммите

22/05/2015


Испания поддержит Грузию на рижском саммите «Восточного партнерства», заявил председатель парламента Грузии Давид Усупашвили после встречи с президентом Конгресса Испании Хесусом Посада (Jesus Posada), сообщает пресс-служба грузинского законодательного органа.

В четверг в Риге стартовал двухдневный саммит «Восточного партнерства» (ВП), в котором принимают участие высшие должностные лица 28 стран ЕС и шести стран ВП. По итогам саммита будет принята декларация, где будет дана оценка отношениям ЕС с партнерами и обозначены направления дальнейшей политики сотрудничества. Грузинская сторона надеется на решение о безвизовом режиме с ЕС.

«Господин председатель еще раз пообещал помочь по всем вопросам, которые необходимы Грузии на рижском саммите. Позиция делегации Испании будет в нашу пользу», — заявил Усупашвили.

Парламентская делегация Грузии во главе с Усупашвили находится с визитом в Испании, где про состоялись встречи с высокопоставленными представителями власти страны.

«У нас была встреча с членами Конгресса Испании, которые работают непосредственно по вопросам НАТО и безопасности. С их стороны есть довольна четкая позиция, и она была выражена несколько дней назад в Будапеште, в резолюции, принятой парламентской ассамблеей… Позиция Испании по вопросу территориальной целостности в масштабе ООН, в других международных организациях имеет большое значение, так как Испания имеет огромное влияние в мире огромное», — отметил Усупашвили.

Визит Усупашвили, которого сопровождают первый заместитель парламентского комитета Грузии по внешним связям Звиад Квачантирадзе и председатель оппозиционной фракции «Свободные демократы» Ираклий Чиковани, завершится 23 мая.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.