Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Грузинский лари установил антирекорд

25/04/2015


Официальный обменный курс грузинской национальной валюты - лари по отношению к доллару США на 25 ноября установлен Национальным банком на уровне 2,2844 лари/$1, что на 1,1% превышает показатель предыдущего дня и на 30,2% больше, чем полгода назад.

Последний раз столь низкий уровень обменного курса лари был установлен Национальным банком Грузии в конце прошлого века - 16 февраля 1999 года.

Эксперты считают, что внешние факторы, на которые ссылаются и правительство, и Национальный банк, естественно, влияют на обесценивание лари, однако, не являются единственным негативным явлением, обуславливающим такое падение нацвалюты.

По их словам, в последнее время во всех соседних странах национальная валюта начала укрепляться, тогда как в Грузии происходит наоборот.

Как заявил в субботу журналистам эксперт по экономическим вопросам Вахтанг Хомизурашвили, усилился российский рубль, после продолжительного обесценивания укрепляется турецкая лира, сохраняют стабильность армянский драм и азербайджанский манат, даже Украине, несмотря на военное положение, удается удержать курс гривны.

"Ответственность за пиковое падение лари лежит на Национальном банке, который в такое время должен осуществлять интервенции, чтобы удержать курс", - сказал эксперт.

При этом он отметил, что для сохранения финансовой стабильности правительство должно было провести правильные реформы, ориентированные на валютный приток в страну.

Точку зрения коллеги разделяет и экономист Гоча Тутберидзе, по словам которого, в конечном счете в ответе за все правительство. "До сих пор не видно антикризисного плана, ухудшены макроэкономические показатели, запаздывает инвестирование крупных проектов", - сказал он.

Между тем, несмотря на столь пиковое обесценивание лари, ни правительство, ни Национальный банк пока не сделали официальных комментариев.







 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.