Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Глава МИД Грузии считает необоснованной критику МИД России в отношении "Восточное партнерство"

25/04/2015


Глава МИД Грузии Тамара Беручашвили считает необоснованной критику МИД России в отношении программы Евросоюза "Восточное партнерство".

"Программа "Восточное партнерство" - это политика, которая не направлена против кого-либо, и об этом не раз говорилось, хотя Россия по отношению к этой теме спекулирует то в контексте НАТО, то в контексте Евросоюза. В этой ситуации необходима четкая единая позиция Евросоюза, что "Восточное партнерство" способствует созданию демократического, безопасного соседства, которое должно быть и в интересах России", - заявила в эфире Первого телеканала Грузии Т.Беручашвили.

Она отметила, что предстоящий в мае Рижский саммит проходит на сложном фоне и заявление официального представителя МИД России является подтверждением этому.

"После встреч с коллегами из Евросоюза у меня сложилось мнение, что на Рижском саммите будет сделано заявление, что программа "Восточного партнерства" вполне дееспособна и она, несмотря на трудности, имеет результаты и будет продолжена", - сказала Т.Беручашвили.

По ее словам, Грузия ждет, что в декларации Рижского саммита полноценно будет отражен прогресс в осуществленных ею реформах, будет сказано, что Грузия имеет перспективу политической и экономической интеграции в Евросоюз.

"Сейчас сложно говорить, надо дождаться в середине мая оценочного доклада представителей Евросоюза по Грузии, но мы надеемся на позитивную оценку нашей работы, что создаст соответствующую основу для принятия политического решения по предоставлению грузинским гражданам безвизового режима в Шенгенской зоне", - заявила Т.Беручашвили.

Накануне официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил журналистам, что Россия отрицательно относится к проведению в мае в Риге саммита Восточного партнерства, поскольку мероприятие имеет очевидно антироссийскую направленность.

"Очень отрицательно относимся. Мы, конечно, будем следить за тем, как будет проходить саммит в Риге, но уже очевидно, что наша реакция будет достаточно жесткой и принципиальной, поскольку мы видим, куда движется это партнерство и какие оттенки оно приобретает с учетом позиций участников этой программы со стороны, прежде всего Европейского союза", - заявил А.Лукашевич.

"Принципиально то, что смысл партнерства имеет ярко выраженную антироссийскую направленность", - подчеркнул он.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.