Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Михаил Саакашвили посетил Северодонецк

21/04/2015


Сегодня в Северодонецк с неофициальным визитом приехал экс-президент Грузии и советник Президента Украины Петра Порошенко Михаил Саакашвили.

Михаил Саакашвили – экс-президент Грузии, советник Президента Украины и председатель Совещательного международного совета реформ - посетил несколько приграничных городов в Луганской и Донецкой области с неофициальным визитом. Основная цель поездки – увидеть результаты совместных военных учений и поддержать боевой дух своих соотечественников, которые защищают Украину. В Северодонецке Саакашвили дал интервью корреспонденту Кризисного медиа-центра:

«Я был на военных позициях вместе с украинскими и грузинскими военными, которые вместе сейчас защищают линию демаркации. Так случилось, что три дня назад под с.Широкино погиб еще один грузинский военный. Он был ранен, контужен, врачи запрещали ему возвращаться в воинскую часть, но он решил вернуться и отдал свою жизнь на защиту Украины. Это уже третий погибший воин из Грузии. После этой новости другие мои соотечественники проявляют более сильное желание присоединиться к защите Украины. Для меня это очень важно, т.к. показывает настрой моего народа. Также это доказывает то, что я всегда знал: судьбы наших народов тесно связаны и сейчас решается наше общее будущее.

Сегодня здесь присутствует экс-начальник грузинского генштаба и его офицеры, которые 6 – 10 лет назад были подготовлены в военных американских академиях, получили боевой опыт в Афганистане, Ираке, своей стране. В течение месяца они обучали украинских военных и спецназ в Северодонецке, Днепропетровске, Мариуполе. Мои соотечественники рассказывают, что боевой дух украинских военных абсолютно уникальный, он самый лучший в мире! Уж они-то знают, что говорят.

Мы уже побывали в прифронтовых городах: Краматорске (штаб, аэропорт), Артемовске, Северодонецке. Я увидел, что люди везде очень переживают. Сегодняшние события не дают оснований для большого оптимизма. Мы знаем, что у Путина очень агрессивные планы: он хочет еще захватить украинскую землю и убить государственность Украины. Но я уверен, что победы в этих планах быть не может, т.к. он не может вести войну со всем цивилизованным миром и всегда пользоваться пассивностью и коррумпированностью каких-то политиков. Я уверен, что придет время, когда весь мир предъявит ему счет, и это будет очень тяжелый результат для России.

Нам надо держаться, ждать этого момента и получать помощь (вооруженную, экономическую) у демократических стран».








 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.