Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Маргвелашвили: Сотрудничество Тбилиси с НАТО должно входить в интересы всех соседей Грузии

31/03/2015


Президент Грузии Георгий Маргвелашвили утверждает, что сотрудничество Тбилиси с НАТО не направлено против кого-либо.

«Отмечу, что Грузия несет миролюбивую и добрососедскую политику. Сближение с НАТО не направлено против кого-либо и служит укреплению безопасности в регионе», - сказал Г.Маргвелашвили во вторник в ходе своего ежегодного выступления в парламенте.

По его мнению, сотрудничество Тбилиси с НАТО «должно входить в интересы всех соседей Грузии».

Президент Грузии отметил важность итогов прошлогоднего саммита НАТО в Уэльсе для Грузии, направленных на подготовку республики для вступления в Альянс и усиление ее обороноспособности.

Г.Маргвелашвили при этом заявил о важности размещения в республике совместного с Альянсом тренировочного центра, где «смогут проводить совместные учения военнослужащие Грузии и НАТО».

Президент подчеркнул, что евроатлантическая интеграция является одной из целей страны. «Мы обязаны достоверно точно оценить ситуацию и соответственно построить нашу стратегию. Безопасность и благополучие Грузии, непосредственно связаны с европейской и евро-атлантической интеграцией. В нынешнем году, мы еще более должны углубить отношения собственно с ЕС и НАТО, а также с каждым государством евро-атлантического партнерства», - сказал он.

«Вместе с этим, наша задача, максимально продемонстрировать геополитическую роль Грузии и те преимущества, которые делают интересной нашу страну, для международного сообщества. Рост числа государств, заинтересованных развитием и стабильностью Грузии, является одной из серьезных международных гарантий нашей безопасности», - отметил президент.

«Исходя из этого, проблематика Грузии постоянно должна быть на повестке дня международной политики и в этом необходимы единые усилия. Недопустимо, чтобы узкопартийные, или ведомственные интересы, ослабили евро-атлантическую платформу. Платформу, которая объединяет всех - президента, правительство, парламент, со своим большинством и меньшинством», - заключил Г.Маргвелашвили.







 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.