Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Президент нацбанка Грузии ответил на нападки со стороны властей и экс-премьера Иванишвили

27/02/2015


Президент Национального банка Грузии Георгий Кадагидзе после того, как бывший премьер-министр Бидзина Иванишвили и отдельные представители правящего большинства Парламента обвинили его в создании валютного «кризиса», призвал власти «незамедлительно» прекратить нападки на НБГ, так как это вредит не лично ему, а «бьет по экономике нашей страны, вредят настроениям инвесторов и являются контрпродуктивными».

По его словам, он не знает, что является мотивом заявления Бидзины Иванишвили и тем более «удивительным» является последовавший «каскад» обвинений, когда ситуация идет к стабильности и лари взял курс на упрочнение. По его словам, несмотря на призывы, Национальный банк не собирается сохранять курс лари путем расходования валютных резервов и НБГ будет последовательным в сохранении финансовой стабильности.

«В этой стране финансовая стабильность будет обеспечена, Мы неоднократно доказывали и во время более тяжелых шоков», - заявил Кадагидзе.

Он воздержался от прогнозирования курса, но отметил: «мы не ждем, что ситуация будет ухудшаться».

«Хочу заверить наше население, что финансовой стабильности страны ничего не угрожает; Пока я и моя команда будем во главе НБГ, мы ни в коем случае не допустим то, чтобы повторились те же ошибки, которые были допущены нашей страной, к сожалению, и неоднократно повторялись», - заявил на проведенном 27 февраля брифинге Кадагидзе, срок полномочий которого на должности президента НБГ истекает в будущем году.

«Тем более не понятно вчерашнее заявление и вчерашний день, когда на валютном рынке явно замечается стабилизация», - продолжил он, - «Хочу напомнить, что до вчерашнего заявления и каскада заявлений, которые мы видели, сделки на валютном рынке завершились курсом 2.16 (к доллару США), что однозначно указывает на стабилизацию валютного курса и на то, что все идет правильно и к спокойствию».

В пятницу после полудня лари укрепился на 3,7% и курс составил 2,1654 по отношению к доллару США.

По словам Кадагидзе, обесценивание курса лари вызвано «фундаментальными экономическими факторами».

«Лари обесценился на 30%, к сожалению, но 30%-ое обесценивание по истечению определенного периода начало уже отражаться на импорте, соответственно, мы ждем, что импорт сократится, что сократит негативное влияние на курс лари, что снизит потребность на иностранную валюту и лари сохранит тенденцию стабилизации и дальнейшего укрепления», - отметил он.

«Хочу призвать представителей власти, представителей правительства, представителей правящей политической коалиции прекратить незамедлительно нападки на Национальный банк. Такие нападки, хочу подчеркнуть, вредят не мне, как президенту НБГ, а бьют по экономике нашей страны, вредят настроениям инвесторов и контрпродуктивны параллельно тем процессам, которые сегодня развиваются», - заявил президент НБГ.

«Сейчас не время для взаимных обвинений, сейчас не время для поиска козла отпущения. Сейчас нужно предпринимать быстрые и эффективные шаги, целью которых должно быть увеличение валютных поступлений из тех источников, на которые мы имеем влияние, что, в целом, повлечет дальнейшее укрепление курсу лари и облегчение тем нашим согражданам, кредитный груз которых отяжелел», - заявил Кадагидзе.

Он также сделал разъяснение в связи с резервами НБГ на фоне того, когда предпринимаются попытки убедить общество «якобы расходование резервов является выходом» из возникшей ситуации.

«Валютный резерв Грузии является нашим активом и тем богатством, которое мы создавали в течение многих лет, который является главным гарантом нашей финансовой стабильности. А наша последовательная политика именно по направлению накопления и управления резервами признана всеми международными организациями, всеми международными авторитетными изданиями, в том числе и со стороны МВФ», - заявил он.

«Замена резервами фундаментальных экономических факторов, а конкретно, экспорта, (денежных) переводов, туризма, является не только неправильным экономическим решением, но и контрпродуктивным и безрезультатным», - заявил Кадагидзе.

«В связи с этим есть множество примеров, в том числе и развивающиеся в последнее время события – Национальный банк Молдовы осуществил интервенцию в размере почти 1 млрд. долларов; Несмотря на это курс молдавской валюты обесценился почти на 40;. Страна богаче нас намного раз, Азербайджан после безрезультатных инвестиций в 2 млрд. принял решение о переводе курса в режим свободного плавания и в прошлую пятницу азербайджанский манат обесценился на 34%».

«У нас нет роскоши допускать ошибки в этом направлении», - продолжил он, - «Мы не раз допускали ошибки в начале 90-х гг. и допускать такие же ошибки сейчас мы не собираемся».

Президент НБГ также сделал комментарий в ответ на высказанные против него претензии, что НБГ не действовал соответствующим образом, чтобы не допустить ажиотажа, вызванного обесцениванием грузинской валюты.

«В условиях негативных экономических данных, когда имеет место обесценивание, ажиотажное поведение со стороны участников рынка является совершенно нормальным событием – это азбука экономики. И ажиотажному поведению помогает правильная коммуникация, правильные послания а не увеличенные интервенции», - заявил он, - «В то же время, для того, чтобы предотвратить еще большие колебания, только в феврале мы потратили 120 млн. долларов США из валютных резервов (трижды были проданы по 40 млн. долларов США), но предназначением расходования этого резерва и этой интервенции является предотвращение колебания».

Общие объемы резервных активов к январю 2015 г. составляли 2.61 млрд. долларов США.

На вопрос, намеревается ли НБГ увеличивать ставку рефинансирования еще больше после того, как в феврале данная ставка была увеличена на 25 базисных пунктов до 4%, Кадагидзе ответил, что «поспешные решения такого типа приведут нас к худшим результатам».

«Увеличение ставки рефинансирования, также как и другие мероприятия, которые мы может предпринять, имеют одну цель, чтобы сократить денежную массу в стране. Сокращение денежной массы имеет негативные последствия. Сокращение денежной массы означает меньше продаж, меньше экономической активности, увеличенные процентные ставки и т.д. В то время, когда увеличение денежных агрегатов и без того минимальны, поспешные решения такого типа приведут к худшим результатам. Поэтому мы делаем акцент на адекватное реагирование на процессы и проводим нашу политику в соответствии с наилучшими стандартами», - заявил он.

Президент НБГ также заявил, что, несмотря прозвучавшую в его адрес критику, в том числе и со стороны министра экономики Георгия Квирикашвили, НБГ все равно продолжит координированное сотрудничество с правительством.

Несмотря на то, что в случае нападок вовлечение в политические дебаты не входит в мандат НБГ и по словам Кадагидзе, этим он не занимался ни в прошлом и не собирается делать этого в будущем, на этот раз, когда «будет проводиться целенаправленная клеветническая кампания, мы считаем нужным доложить вам хронологически о той позиции, которую выражал Национальный банк в течение последнего времени».

«Еще в начале 2013 года мы заявили о том, что прогноз экономического роста за 2013 г. был оптимистичным и требовал пересмотра. Вместо того, чтобы выслушать наши аргументы, мы получили первую волну клеветы и обвинения в политическом саботаже. К сожалению, наш прогноз оправдался и в конце 2013 года мы получили сокращенный наполовину экономический рост (вместо 6% около 3%)», - заявил он на брифинге в начале своего выступления.

«С лета 2013 года мы неоднократно, на закрытых или открытых встречах заявляли, что неравномерное расходование имеет негативные последствия в отношении обменного курса и является проблемой. И тут, к концу года, к сожалению, еще раз мой прогноз оправдался и в конце 2013 года мы получили бюджетное давление на курс лари и для того, чтобы не произошло девальвации курса, НБГ осуществил интервенцию на несколько сотен миллионов для того, чтобы сбалансировать ситуацию», - отметил Кадагидзе и разъяснил, что это решение было принято из-за того, что «проблема была вызвана одноразовыми факторами, а не фундаментальными причинами».

С 3,1 млрд. долларов в октябре 2013 года к концу 2013 г. резервы Национального банка сократились до 2,82 млрд. долларов США.

«С августа 2014 года, когда пока еще на туристическом пике, мы смогли аккумулировать валютные резервы, а после августа появились первые признаки сокращения экспорта и тех проблем, которые, предположительно, должны были проявиться в последующие месяцы, к сожалению, также были приняты аргументы экономического блока (правительства), которые говорили, что все хорошо и никакой фундаментальной проблемы не существует», - заявил он.

«Вместо того чтобы выслушать наши аргументы, мы получили поток заказных статей и попыток со стороны нововылупленных экспертов пойти в очередную атаку против НБГ», - добавил Кадагидзе.

«Естественно, с нашими соображениями, как и до сих пор, в будущем также будем делиться с правительством. Национальный банк является советником правительства. В условиях нашего конституционного мандата, мы никогда не прекращали давать наши советы и делать анализ ситуации. Надеюсь, что в будущем наши аргументы будут более четко проанализированы», - заявил президент Национального банка.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.