Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Вершбоу о запланированном в Грузии Тренировочном центре

30/01/2015
Civil Georgia

Несмотря на «очень негативное» отношение России к запланированному в Грузии совместному Тренировочному центру НАТО и Грузии, Североатлантический альянс «тверд в своем решении» осуществить этот план и до конца года открыть этот объект в Грузии, - заявил заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу в ходе своего визита в Тбилиси.

Создание совместного «Тренировочного и оценочного центра» в Грузии является частью того существенного пакета сотрудничества, который был предложен альянсом Грузии на Уэльском саммите НАТО.

В рамках двухдневного визита в Грузию, заместитель генерального секретаря НАТО 30 января также посетил тренировочную базу в Вазиани, которая рассматривается в качестве одного из потенциальных мест для размещения такого совместного Тренировочного центра. По словам Александра Вершбоу, Вазиани является одним из «сильных кандидатов», но существуют и другие варианты.

Оценочная миссия НАТО посетит Грузию, предположительно, в феврале и рассмотрит различные возможности, чтобы подобрать место для Тренировочного и оценочного центра, - заявил он.

Выступая в Атлантическом совете Грузии, Александр Вершбоу заявил, что НАТО и Грузия «пока еще не наметили цели этого центры».

По его словам, пока еще предстоит уточнить, будут ли проводится в нем только командные учения, или также будет возможно проводить полевые учения с участие вооруженных сил различных стран. «Надеюсь, что будет последняя (версия)», - заявил Вершбоу.

Он также отметил, что в центре возможно будет проводить реальные и симуляционные учения с участием военных соединений союзников и партнерских стран, в частности, тех соединений, которые участвуют в Силах быстрого реагирования НАТО, и на нем также могут быть проведены учения в рамках инициативы НАТО Connected Forces.

Вершбоу заявил, что Тренировочный и оценочный центр будет «самым наглядным примером присутствия НАТО в Грузии; По его словам, это также является наглядным примером сотрудничества, осуществляемого в рамках того существенного пакета, который был принят на Уэльском саммите.

По его словам, существенный пакет сотрудничества «охватывает все инструменты, которые необходимы для выполнения Грузией ее стремлений к членству».

В ходе его осуществления, как заявил Вершбоу, потребуются важные политические и финансовые обязательства, как со стороны НАТО, так и со стороны Грузии.

«Но мы уже достигли хорошего прогресса в нахождении ресурсов», - заявил он и добавил, что дело продвинется вперед, когда министры обороны НАТО и Грузии соберутся на заседании Комиссии НАТО-Грузия в Брюсселе 5 февраля.

В число других элементов пакета входит предоставление Грузии «советов стратегического уровня» для Министерства обороны и Объединенного штаба Вооруженных сил.

Вершбоу заявил, что пакет также охватывает дальнейшее усиление Союзнического офиса НАТО в Тбилиси, который был открыт в 2010 году, и отправку в Министерство обороны Грузии основной команды советников НАТО, в состав которой также войдут эксперты в конкретных сферах и будут работать на месте постоянно или по принципу ротации.

«Думаю, их (советников НАТО) присутствие будет таким же наглядным для общества, как и для некоторых столиц на севере», - заявил Вершбоу.

Когда его спросили о реакции России в связи с запланированным центром, а также о том, обсуждал ли он возможные сценарии на встречах с руководством Грузии, Вершбоу ответил: «Мы уже услышали от русских довольно негативные и наполненные угрозами заявления в связи с совместным Тренировочным и оценочным центром».

«Мы очень четко заявили, что суверенным правом Грузии является принимать у себя такой объект и наше право, помочь суверенному государству в укреплении его безопасности путем создания такого объекта», - заявил заместитель генерального секретаря НАТО, - «Мы не рассматриваем потенциальные сценарии, что может сделать Россия, но мы очень твердо решили продвинуться вперед».

«Нам приходится смотреть на то, что говорят русские, что они делают, но мы не позволим им наложить вето на легитимные действия такого типа – точка», - заявил Вершбоу.

Он также отметил в своем выступлении, что Россия «превратилась в агрессивную, непрогнозируемую страну».

«Естественно, мы и ранее видели обеспокоивающие признаки такого неразумного действия, в частности, тут, в Грузии семь лет назад. Но аннексией части другой страны, началом необъявленной войны в Восточной Украине и запугиванием своих соседей, Россия пошла еще дальше», - заявил Вершбоу, - «НАТО не желает изоляции России. Россия сама изолирует себя».

Выступая в Атлантическом совете Грузии, Вершбоу подчеркнул значение продолжение демократических реформ в Грузии.

«Дальнейший прогресс требует дальнейшее конструктивной вовлеченности между властью и оппозицией. И это требует диалога и сотрудничества между всеми ветвями власти, а также с активным гражданским обществом Грузии», - заявил он.

По его словам, в течение последующих месяцев союзники по НАТО «особо будут наблюдать» за реформами в прокуратуре и МВД.

«Необходимо избегать избирательного правосудия и даже восприятие политически мотивированного правового преследования», - заявил Вершбоу, - «В каждом деле необходимо соблюдать верховенство закона. Это является фундаментальным принципом альянса НАТО, членом которого желает стать Грузия».

В рамках двухдневного визита в Грузию заместитель генерального секретаря НАТО провел встречи с премьер-министром Ираклием Гарибашвили и другими представителями правительства; президентом Георгием Маргвелашвили, председателем Парламента Давидом Усупашвили, представителями оппозиционного Национального движения и «Свободных демократов». Он также встретился с Католикосом-Патриархом всея Грузии Илией вторым.







 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.