Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Перед ратификацией Соглашения об ассоциации с Грузией в Европарламенте прошли дебаты

18/12/2014


В ходе прошедших в среду вечером дебатов о Грузии большинство политических групп Европарламента поддержали ратификацию Соглашения об ассоциации между Грузией и ЕС, которая запланирована на 18 декабря.

На голосовании в Европарламенте будут присутствовать президент Грузии Георгий Маргвелашвили и министр иностранных дел Тамара Беручашвили. Как ожидается, в ходе голосования в зале Европарламента также будет присутствовать бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, которого на заседании пригласила Европейская народная партия.

За день до голосования депутаты Европарламента провели дебаты по этому вопросу, а также по докладу о Грузии и проекту резолюции, который был подготовлен докладчиком о Грузии, членом Европарламента от Латвии Андерсом Мамикинсом. Но, в первоначальный проект резолюции были внесены изменения в результате обсуждения, прошедшего в ноябре в Комитете Европарламента по внешним отношениям; Многие изменения были инициированы представителями Европейской народной партии с той целью, чтобы отразить в тексте их обеспокоенность в связи с «выборочным правосудием» и уголовным преследованием бывших высокодолжностных чиновников в Грузии.

В своем вступительном слове Андерс Мамикинс заявил, что «Грузия всегда была европейской страной», где европейскую интеграцию поддерживает большинство страны. По его словам, на него «оказали впечатление» проведенные в Грузии реформы и добавил, что пока еще остается много вопросов, которые нуждаются в доскональном контроле со стороны ЕС, в том числе, в сферах верховенства закона, суда и защиты прав меньшинств.

Еврокомиссар по вопросам миграции и внутренним вопросам Димитрис Аврамопулос, который на дебатах представил позицию Евросоюза, заявил, что ратификация Соглашения об ассоциации и сильная поддержка со стороны ЕС будет «важным посланием» для упрочнения отношений между ЕС и Грузией.

«Грузия является одним из лидеров Восточного партнерства ЕС», - заявил еврокомиссар Аврамопулос и добавил, что Соглашение об ассоциации с Грузией является результатом решения ЕС, построить «демократическую, стабильную и процветающую страну» в регионе, который имеет «главное стратегическое значение» для ЕС.

По его словам, осуществлением Соглашения об ассоциации, «Грузия еще более приблизится к ЕС».

«Грузия достигла существенного прогресса в своем демократическом развитии» после парламентских выборов 2012 года, президентских выборов 2013 года и местных выборов 2014 года, - заявил еврокомиссар Аврамопулос, «Но, политический климат в стране нуждается в улучшении».

«Политическая конфронтация и поляризация должны быть предотвращены и необходимо обеспечить пространство для оппозиции и диалога между партиями. Необходимо, чтобы Грузия продолжила реформу судебной системы и обеспечила бы верховенство закона», - заявил он.

Аврамопулос также отметил, что за временным использованием Соглашения о глубокой и всеобъемлющей свободной торговле, которое началось с 1 сентября, «уже последовали первые результаты», и в качестве примера этого он назвал 15%-ый рост экспорта Грузии в ЕС, в основном, лесных орехов и полезных ископаемых.

В своем выступлении еврокомиссар также затронул новый договор между Москвой и Сухуми «о союзничестве и стратегическом партнерстве», который был подписан в ноябре, и заявил, что это затрудняет усилия, направленные на стабилизацию ситуации в регионе.

Более 40 депутатов Европарламента, которые участвовали в дебатах, поддержали ратификацию Соглашения об ассоциации между Грузией и ЕС, и многие из них отметили те вызовы, которые существуют в процессе осуществления реформ, обозначенных в соглашении.

«Соглашение об ассоциации не является рождественским подарком для Грузии», - заявил депутат Европарламента от Литвы Петрас Ауштревичюс из группы Альянса европейских либералов и демократов, - «Это огромная задача, которая требует от властей Грузии, как хороших навыков, так и серьезных темпов. Например, в 2015 году для правовой гармонизации потребуется принятие 72 законодательных инициатив».

В ходе дебатов многие выступавшие вопрос рассматривали в контексте России, некоторые из них отмечали, что Грузия осталась верной европейскому пути, несмотря на давление со стороны Москвы.

Польский депутат Европарламента из группы европейских консерваторов и реформаторов Марек Юрек заявил, что Евросоюз намного раньше должен был предложить Грузии Соглашение об ассоциации, в частности, после российской агрессии в августе 2008 года. «Такой ответ мог бы предотвратить агрессию России в Украине», - заявил он.

Когда депутат Европарламента от французского ультраправого «Национального фронта» Аймерик Шопрад говорил против Соглашения об ассоциации, несколько депутатов пошли в атаку против него и обвинили его в озвучивании позиции Москвы; Румынский депутат из Европейской народной партии Кристиан де Преда отметил, что Национальный фронт получил кредит от российского банка, а еще один румынский депутат из Прогрессивного альянса социалистов и демократов Виктор Боштинару заявил, что иногда у него возникает впечатление, что в зале «говорит Москва». Член Европарламента из Великобритании Сайад Карим, который представляет группу Европейских консерваторов и реформаторов, заявил, что необходимо провести расследование очевидной тенденции, что «финансирование «ультраправых, экстремистских» и «пропутинских» групп осуществляется из России.

«Когда вы защищаете взгляды американцев, я не говорю, что вы агент и работаете на Вашингтон», - заявил Шопрад.

«Те, кто проголосует в пользу этого (Соглашения об ассоциации), поставят нас на правильную сторону истории. А кто решит проголосовать против, выбирают путь Владимира Путина», - заявил шведский депутат от Европейской народной партии Ларс Адактуссон.

Европа свободной и прямой демократии, которая в Европарламенте представляет фракцию евроскептиков, заявила, что воздержится во время голосования. Председателем фракции является лидер Партии независимости Великобритании (UKIP) Найджел Фарадж.

Многие депутаты, наряду с поддержкой Соглашения об ассоциации, выражали обеспокоенность, как они отметили, в связи с «выборочным правосудием» и «политически мотивированным» преследованием бывших высокодолжностных чиновников в Грузии. Члены Европейской народной партии, которая является партнером оппозиционного Единого национального движения Грузии», особенно выделялись с этой точки зрения.

После того, как осудил оккупацию территорий Грузии со стороны России, шведский депутат Гунар Хормарк из ЕНП заявил, что неприемлемо то «выборочное правосудие, которое, как мы видим, использует правительство Грузии против оппозиции».

Литовский депутат Габриелюс Ландсбергис заявил, что в Грузии «пока еще имеет место обеспокоивающее развитие». «Людей, которые заложили основу евроатлантическому пути Грузии, преследуют по политическим мотивам и Грузия все больше проявляет признаки выборочного правосудия; Нынешнее руководство Грузии должно заместить, что это принимают очень серьезно тут, в Европарламенте», - добавил он.

В своем заключительном слове еврокомиссар Аврамопулос отметил, что обсуждения показали, что «мы соглашаемся с тем, что необходимо продолжать сильную поддержку Грузии на пути сближения с ЕС».

«Мы также приветствуем политическую верность Грузии к продолжению реформ, в частности, в сфере правосудия, верховенства закона и защиты фундаментальных прав всех граждан без дискриминации. Правосудие должно быть прозрачным, пропорциональным свободным от политической мотивации и строго должны соблюдаться соответствующие правовые процедуры», - заявил он.

Проект резолюции

Кроме ратификации Соглашения об ассоциации, депутаты Европарламента 18 декабря также проголосуют за резолюцию о Грузии, которая имеет рекомендательный характер.

Приветствуя проведенные властью Грузии «последние реформы», которые направлены на «усиление» демократических институтов, проект резолюции выражает обеспокоенность в связи с «недостатком подотчетности прокуратуры» в Грузии и в связи с теми бывшими высокодолжностными чиновниками и нынешними оппозиционными политиками, против которых выдвинуты обвинения или находятся под арестом. Проект также выражает «обеспокоенность» в связи с «потенциальным использованием судебной системы для борьбы против политических оппонентов», что пожжет поколебать усилия властей Грузии с точки зрения демократических реформ.

В проекте говорится, что Европарламент «приветствует проведенные властями Грузии в последнее время реформы, которые ставят своей целью усиление стабильности, независимости и эффективности институтов, которые ответственны за обеспечение демократии (в частности, судебных институтов), верховенства закона и хорошего управления, а также ответственны за усиление системы защиты прав и фундаментальных свобод человека; Еще раз повторяет, что необходимо обеспечить, чтобы все три ветви власти были отделены друг от друга; призывает к эффективному использованию системы распределения власти, наряду с механизмами контроля».

Там же отмечаются «усилия властей Грузии в сфере демократических реформ, в том числе и в осуществлении судебной реформы, а также необходимость того, что соответствующим образом и в полной мере должны быть расследованы все обвинения о нарушении прав человека; Повторяет, что реформа судебной системы в Грузии остается приоритетом, как для Тбилиси, так и для Евросоюза; Признает фундаментальный принцип равноправия перед законом и гарантию процессуальных прав».

Проект резолюции «выражает обеспокоенность», как в нем говорится, «в связи с насильственными проявлениями исламофобии и гомофобии, которые имели место в стране, а также в связи с тем, что «прокуратура и судебная система не смогли эффективно осудить виновников».

Проект отмечает значение диалога между партиями ради выполнения тех основных реформ и обязательств, которые исходят из Соглашения об ассоциации, «согласованных в духе европейского выбора», и призывает политические силы в Грузии «предотвратить подход, характерный прежним правительствам, «победителю достается все», чтобы преодолеть давнишнюю поляризацию грузинского общества».

Проект «признает, что обвинения в связи с т.н. делами выборочного правосудия оказывают негативное воздействие» и призывает власти Грузии «предотвратить использование судебной системы в качестве оружия сведения политических счетов».

Проект резолюции отмечает, что у Грузии «есть европейская перспектива и возможно она сможет обратиться за членством с тем условием, если будет соблюдать принципы демократии, уважать фундаментальные свободы и права меньшинств и обеспечит верховенство закона». В проекте говорится, что оформление Соглашения об ассоциации «само по себе не конец, а часть более широкого процесса, который приведет страну в европейское пространство с правовой, экономической, политической и социальной точки зрения».

В проекте также говорится, что Европарламент «в полной мере поддерживает либерализацию виз для Грузии, как ближайший признак тесных отношений между Грузией и ЕС и прямую выгоду для народа».

Проект резолюции также касается тех вопросов, которые связаны с отношениями Грузии с Россией и со своими сепаратистскими регионами.

Проект резолюции призывает Россию, «аннулировать» признание Абхазии и Южной Осетии и «завершить оккупацию» в этих регионах. Он также выражает обеспокоенность в связи с оформленным между Москвой и Сухуми договором «о союзничестве и стратегическом партнерстве», который был подписан в ноябре.

В проекте резолюции говорится, что Европарламент «поддерживает предпринятые властями Грузии позитивные шаги с точки зрения улучшения отношений с Россией» и призывает Москву, «подключиться конструктивно к поиску путей мирного урегулирования конфликтов, в частности, в рамках Женевских дискуссий». Согласно проекту, Европарламент «выражает сожаление… из-за отсутствия прогресса в Женевских переговорах, несмотря на усилия властей Грузии, конструктивно подключиться и урегулировать все опасения, существующие в конфликтных зонах с точки зрения безопасности и гуманитарного положения», и призывает «Евросоюз к выполнению более эффективной роли в этом процессе».






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.